Сийярто считает, что Украина игнорирует реалии в конфликте с РФ
Украина пытается игнорировать реалии на поле боя в конфликте с Россией, а реалии таковы, что линия фронта сдвигается на запад, а не на восток.
Как передает ТАСС, такое мнение выразил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, комментируя российско-американские переговоры по украинскому урегулированию.
Он отметил, что Киев и Брюссель по-прежнему настроены на продолжение военных действий, не хотят делать никаких выводов из опыта, накопленного за последние три года. «А опыт заключается в том, что линия фронта перемещается на запад, а не на восток», - сказал глава МИД в интервью каналу YouTube-каналу Ultrahang.
Сийярто подчеркнул, что в течение трех лет ситуация на поле боя «в гораздо большей степени складывалась в пользу России, несмотря на сотни миллиардов евро и огромные поставки оружия в Украину» со стороны западных стран. Тем не менее лидеры ЕС по-прежнему «настраивают Украину на победу» над Россией, хотя по отношению к мощной державе, обладающей ядерным оружием, это недостижимо, отметил министр.
Он напомнил, что Владимир Зеленский был поставлен перед фактами на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, окончившейся для Украины полным дипломатическим провалом. По словам Сийярто, Зеленский «столкнулся там с реальностью, как с курьерским поездом, потому что Вашингтон и Овальный кабинет - это не Брюссель и не Европарламент».
Глава МИД считает, что «реальность будет иметь значение» на переговорах по украинскому урегулированию. «Если кто-то хочет добиться своих условий или навязать свою точку зрения», то это может быть сделано именно с учетом реальности, пояснил Сийярто.