Сийярто: Венгрия продолжит поддерживать Грузию вопреки давлению ЕС
Венгрия продолжит поддерживать правительство Грузии, несмотря на попытки Евросоюза оказать на него политическое давление, в том числе с помощью санкций.
Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, встретившийся в Будапеште с грузинской коллегой Макой Бочоришвили.
Он отметил, что «двойные стандарты Европейского союза наиболее наглядно применяются в отношении Грузии, поскольку у нее есть патриотическое, консервативное правительство, выступающее за мир». «Именно поэтому Брюссель устанавливает против нее всяческие ограничения», — написал глава МИД на своей странице в Facebook.
По мнению Сийярто, «политика новой администрации США привела в отчаяние политическую элиту в Брюсселе, и они из последних сил стараются поставить патриотические правительства в трудное положение в Европе».
«Мы этого не допустим, мы продолжим отстаивать наши национальные интересы», — заверил министр.
Ранее Венгрия не поддержала ряд мер, в том числе санкций, введенных другими странами ЕС против Грузии после того, как там был принят закон «О прозрачности иностранного влияния». Документ был расценен грузинской оппозицией и лидерами Евросоюза как нарушение гражданских прав и свобод. Кроме того, в Брюсселе поставили под сомнение результаты состоявшихся в октябре парламентских выборов в Грузии и подняли вопрос о приостановке процесса интеграции республики в ЕС.