twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сикорский о возможном визите Зеленского: «Корона бы не упала»

05 Декабря 2025 14:28

Глава МИД Польши Радослав Сикорский прокомментировал дискуссию вокруг того, должен ли президент Украины Владимир Зеленский посетить Польшу и выразить благодарность за поддержку. Тема вспыхнула после заявления президента Карола Навроцкого, который заявил, что украинский лидер должен «выразить благодарность» польским солдатам и народу.

Как пишет RMF24, Сикорский, в интервью RMF FM в пятницу утром, отметил, что не приемлет давления на Киев: «Такие навязчивые требования извинений и дани, когда они там борются за жизнь, вызывают у меня неприятие». При этом он добавил: «Но и у президента Зеленского корона с головы бы не упала, если бы, проезжая через Польшу, он попросил о визите в президентскую резиденцию».

Отвечая на замечание о дипломатическом протоколе, согласно которому лидер с меньшим стажем посещает старшего, Сикорский подчеркнул, что «война имеет свои обстоятельства».

«Надеюсь, что всё это не станет предлогом для демонстрации неприязни к стране, которая мужественно борется и сдерживает войска Путина вдали от наших границ», — сказал министр.

Навроцкий ранее заявил, что ожидает от Зеленского «симметрии в отношениях» и благодарности. При этом украинский лидер неоднократно публично выражал признательность Польше — как предыдущим польским властям, так и нынешнему президенту. Он благодарил Варшаву за помощь, совместные решения и за путь, «который обе страны прошли вместе» с начала войны.

Caliber.Az
Просмотров: 286

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading