Силы специального назначения Азербайджана отмечают 26-летие со дня своего основания
Силы специального назначения Министерства обороны Азербайджана были созданы 30 апреля 1999 года. В формировании подразделения принимали участие офицеры и прапорщики, участвовавшие в Первой карабахской войне.
Особую роль в формировании азербайджанского спецназа сыграли Силы специального назначения Вооруженных сил Турции («Бордовые береты»). Кроме того, азербайджанский спецназ участвует в курсах, проводимых в учебных центрах Пакистана, США и других стран, неоднократно достигал высоких результатов на соревнованиях в США, Турции и Пакистане.
29 апреля 2015 года состоялась церемония вручения боевых знамен вновь созданным воинским частям спецназа.
Подразделения Сил специального назначения Азербайджана громко заявили о себе в боях в Карабахе в апреле 2016 года, уничтожив большое количество боевой техники и живой силы противника.
Во время 44-дневной войны Силы специального назначения сыграли ключевую роль в освобождении азербайджанских земель от оккупации. 8 ноября Ильхам Алиев поздравил тогдашнего командующего Силами специального назначения Хикмета Мирзоева с освобождением города Шуша.
Отечественная  война стала первой, в которой Азербайджан активно использовал все свои спецподразделения.
Редакция Caliber.Az поздравляет наших спецназовцев! Их мужество и преданность делу защиты Родины заслуживают глубочайшего уважения.