Симонян: Армения хочет подписать мирное соглашение в Баку
Армянская сторона была бы не против подписания документа на полях климатического саммита COP29 в Баку, однако решение остается за Азербайджаном.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян.
«Если Азербайджан хочет превратить COP29 в мероприятие по подписанию мирного договора с Арменией, где прозвучали бы заявления об освобождении пленных и т.д., то это вопрос выбора», — сказал он.
Администрация президента Азербайджана при желании может в любой момент связаться с Ереваном и согласовать время и место подписания договора. В этом плане инициатива сейчас на стороне Азербайджана, отметил армянский политик.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил подписать уже согласованные статьи соглашения, оставив спорные вопросы для дальнейшего обсуждения. Из 16 статей согласованы 13.
Напомним, что ранее МИД Азербайджана назвал неприемлемым предложение властей Армении подписать проект мирного соглашения, исключив из текста несогласованные положения.
«Призыв официальных лиц Армении подписать проект «мирного соглашения», исключив из него несогласованные положения, и попытки тем самым оставить существующие проблемы в двусторонних отношениях на последующий этап неприемлемы», — заявил пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде.