twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Симонян: Доклад комиссии по 44-дневной войне будет опубликован

01 Октября 2025 12:49

Доклад комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны не будет обсуждаться на пленарном заседании парламента Армении.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал журналистам спикер Национального собрания Армении Ален Симонян.

Симонян заявил, что все предусмотренные законом сроки сдачи результатов работы комиссии пройдены, и по регламенту Нацсобрания документ не может быть внесен в повестку. Более того, по его словам, юридически доклад ему не направлен.

«Во-первых, в правовом плане, пусть господин Кочарян его еще официально сдаст. С правовой позиции есть функции, которые еще не выполнены», — сказал Симонян.

Спикер заявил, что по ситуации он запросил мнение, справку у комиссии по государственно-правовым вопросам, юридического управления парламента, секретариата НС, не говоря о том, что у него самого юридическое образование. И тут все мнения сошлись — «правовых оснований для включения в повестку пленарных заседаний нет».

Симонян отметил, что ситуацию глава комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны Андраник Кочарян может комментировать по-своему, это его право. Но этим Симонян руководствоваться не будет. При этом он отмечает, что власти не намерены скрывать доклад.

«Доклад будет опубликован. Будет ли это на пленарном заседании, в формате слушаний или оппозиционные депутаты ознакомятся с этим через первый отдел как имеющие доступ секретности – так или иначе публикация будет. Но я повторяю, не вижу правовых основ для пленарного заседания», – сказал Симонян.

По словам спикера, им еще предстоит определить – как максимально открыто представить доклад общественности. На вопрос, есть ли напряженность между Симоняном и Кочаряном, спикер парламента ответил отрицательно. По его словам, у них лишь различные мнения и различные трактовки юридических моментов.

Caliber.Az
Просмотров: 248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Принадлежащий азербайджанцу порт потребовали вернуть России

44725
30 Сентября 2025 08:39
2

В Баку ожидаются проливные дожди, в регионах — снег

12089
29 Сентября 2025 17:41
3

Презентован первый произведенный в Азербайджане электробус

9344
29 Сентября 2025 22:07
4

ФИФА планирует изменить правило пенальти

9310
28 Сентября 2025 22:31
5

Грузия получит кредит на развитие транспортного коридора Восток–Запад

8072
29 Сентября 2025 09:20
6

Скончался заслуженный артист Азербайджана: ПОДРОБНОСТИ

6541
29 Сентября 2025 14:26
7

В Азербайджане подорожал общественный транспорт

4808
29 Сентября 2025 11:24
8

Мехрибан Алиева: Потрясена известием о кончине Джабира Иманова

4321
29 Сентября 2025 17:21
9

Россия — крупнейший импортер азербайджанской ненефтяной продукции

3910
30 Сентября 2025 15:56
10

Турецкий гамбит удался: Анкара получит новейшее вооружение США Аналитика Сергея Богдана

3249
28 Сентября 2025 17:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading