Синирлиоглу: ОБСЕ готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру
На сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликован пресс-релиз по итогам визита генсека ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу в регион Южного Кавказа.
Как сообщает Caliber.Az, в пресс-релизе говорится: «Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Х. Синирлиоглу завершил свои первые официальные визиты в Армению, Грузию и Азербайджан, подтвердив приверженность организации миру, безопасности и стабильности на Южном Кавказе.
«Этот визит дал возможность подчеркнуть твёрдую приверженность ОБСЕ миру и стабильности в регионе и нашу поддержку в решении текущих проблем», – сказал Синирлиоглу.
В Армении генсек ОБСЕ встретился с премьер-министром страны Николом Пашиняном и главой МИД Араратом Мирзояном.
В Азербайджане он был принят президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.
И в Ереване, и в Баку Синирлиоглу приветствовал соответствующие усилия, прилагаемые для обеспечения регионального мира и стабильности, выразив надежду на скорейшее подписание мирного соглашения.
«Новость о том, что работа над текстом мирного соглашения завершена, является вдохновляющим событием. ОБСЕ готова поддержать Армению и Азербайджан в их дальнейшей работе по достижению устойчивого мира», – заявил он.
Генеральный секретарь также посетил Бакинский международный морской торговый порт, где обсуждались возможности расширения сотрудничества в области транспорта и коммуникаций. Будучи ключевым узлом Среднего коридора, соединяющего Европу и Азию посредством мультимодальных перевозок, Бакинский порт является одним из бенефициаров проекта ОБСЕ «Содействие развитию «зелёных» портов и взаимосвязанности в регионе Каспийского моря», помогающего морским портам развивать устойчивую транспортную взаимосвязь, способствуя тем самым экономическому росту в регионе ОБСЕ.
В Грузии генсек Синирлиоглу встретился с президентом Михаилом Кавелашвили, премьер-министром Ираклием Кобахидзе и министром иностранных дел Макой Бочоришвили. Он также провёл встречи с представителями гражданского общества и оппозиции.
Посетив административную границу, Синирлиоглу подчеркнул приверженность ОБСЕ сотрудничеству с международными партнёрами в рамках Женевских международных дискуссий и Механизма реагирования на инциденты для решения проблем безопасности и поиска практических решений проблем, с которыми сталкивается затронутое конфликтом население.
«Стабильность в Грузии жизненно важна как для её народа, так и для безопасности всего региона. Я хочу подтвердить нашу готовность поддерживать Грузию в решении внутренних и внешних проблем и призвать грузинские власти продолжать полагаться на опыт и поддержку ОБСЕ»,– отметил он.