twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Синирлиоглу: ОБСЕ готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

29 Апреля 2025 12:26

На сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликован пресс-релиз по итогам визита генсека ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу в регион Южного Кавказа. 

Как сообщает Caliber.Az, в пресс-релизе говорится: «Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Х. Синирлиоглу завершил свои первые официальные визиты в Армению, Грузию и Азербайджан, подтвердив приверженность организации миру, безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

«Этот визит дал возможность подчеркнуть твёрдую приверженность ОБСЕ миру и стабильности в регионе и нашу поддержку в решении текущих проблем», – сказал Синирлиоглу.

В Армении генсек ОБСЕ встретился с премьер-министром страны Николом Пашиняном и главой МИД Араратом Мирзояном.

В Азербайджане он был принят президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

И в Ереване, и в Баку Синирлиоглу приветствовал соответствующие усилия, прилагаемые для обеспечения регионального мира и стабильности, выразив надежду на скорейшее подписание мирного соглашения. 

«Новость о том, что работа над текстом мирного соглашения завершена, является вдохновляющим событием. ОБСЕ готова поддержать Армению и Азербайджан в их дальнейшей работе по достижению устойчивого мира», – заявил он.  

Генеральный секретарь также посетил Бакинский международный морской торговый порт, где обсуждались возможности расширения сотрудничества в области транспорта и коммуникаций. Будучи ключевым узлом Среднего коридора, соединяющего Европу и Азию посредством мультимодальных перевозок, Бакинский порт является одним из бенефициаров проекта ОБСЕ «Содействие развитию «зелёных» портов и взаимосвязанности в регионе Каспийского моря», помогающего морским портам развивать устойчивую транспортную взаимосвязь, способствуя тем самым экономическому росту в регионе ОБСЕ.

В Грузии генсек Синирлиоглу встретился с президентом Михаилом Кавелашвили, премьер-министром Ираклием Кобахидзе и министром иностранных дел Макой Бочоришвили. Он также провёл встречи с представителями гражданского общества и оппозиции.

Посетив административную границу, Синирлиоглу подчеркнул приверженность ОБСЕ сотрудничеству с международными партнёрами в рамках Женевских международных дискуссий и Механизма реагирования на инциденты для решения проблем безопасности и поиска практических решений проблем, с которыми сталкивается затронутое конфликтом население.

«Стабильность в Грузии жизненно важна как для её народа, так и для безопасности всего региона. Я хочу подтвердить нашу готовность поддерживать Грузию в решении внутренних и внешних проблем и призвать грузинские власти продолжать полагаться на опыт и поддержку ОБСЕ»,– отметил он.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 460

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

8370
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7575
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5934
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5571
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5230
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4911
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3867
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3756
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3289
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3087
13 Сентября 2025 19:19
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading