twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Вице-президент США в Баку: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Синирлиоглу: ОБСЕ готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

29 Апреля 2025 12:26

На сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликован пресс-релиз по итогам визита генсека ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу в регион Южного Кавказа. 

Как сообщает Caliber.Az, в пресс-релизе говорится: «Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Х. Синирлиоглу завершил свои первые официальные визиты в Армению, Грузию и Азербайджан, подтвердив приверженность организации миру, безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

«Этот визит дал возможность подчеркнуть твёрдую приверженность ОБСЕ миру и стабильности в регионе и нашу поддержку в решении текущих проблем», – сказал Синирлиоглу.

В Армении генсек ОБСЕ встретился с премьер-министром страны Николом Пашиняном и главой МИД Араратом Мирзояном.

В Азербайджане он был принят президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

И в Ереване, и в Баку Синирлиоглу приветствовал соответствующие усилия, прилагаемые для обеспечения регионального мира и стабильности, выразив надежду на скорейшее подписание мирного соглашения. 

«Новость о том, что работа над текстом мирного соглашения завершена, является вдохновляющим событием. ОБСЕ готова поддержать Армению и Азербайджан в их дальнейшей работе по достижению устойчивого мира», – заявил он.  

Генеральный секретарь также посетил Бакинский международный морской торговый порт, где обсуждались возможности расширения сотрудничества в области транспорта и коммуникаций. Будучи ключевым узлом Среднего коридора, соединяющего Европу и Азию посредством мультимодальных перевозок, Бакинский порт является одним из бенефициаров проекта ОБСЕ «Содействие развитию «зелёных» портов и взаимосвязанности в регионе Каспийского моря», помогающего морским портам развивать устойчивую транспортную взаимосвязь, способствуя тем самым экономическому росту в регионе ОБСЕ.

В Грузии генсек Синирлиоглу встретился с президентом Михаилом Кавелашвили, премьер-министром Ираклием Кобахидзе и министром иностранных дел Макой Бочоришвили. Он также провёл встречи с представителями гражданского общества и оппозиции.

Посетив административную границу, Синирлиоглу подчеркнул приверженность ОБСЕ сотрудничеству с международными партнёрами в рамках Женевских международных дискуссий и Механизма реагирования на инциденты для решения проблем безопасности и поиска практических решений проблем, с которыми сталкивается затронутое конфликтом население.

«Стабильность в Грузии жизненно важна как для её народа, так и для безопасности всего региона. Я хочу подтвердить нашу готовность поддерживать Грузию в решении внутренних и внешних проблем и призвать грузинские власти продолжать полагаться на опыт и поддержку ОБСЕ»,– отметил он.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 555

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

50364
09 Февраля 2026 22:31
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

36421
08 Февраля 2026 11:07
3

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

10053
09 Февраля 2026 17:17
4

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

10027
09 Февраля 2026 13:40
5

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

4187
09 Февраля 2026 14:51
6

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

3703
09 Февраля 2026 18:19
7

Белорусская оппозиция: сигнал Минску и Западу Аналитика Лиманского

3332
08 Февраля 2026 14:15
8

Торг за спиной Киева Как Париж ведёт свою игру с Москвой

3235
08 Февраля 2026 14:02
9

«Бишкекский маньяк» совершил суицид в СИЗО, начато расследование

3173
08 Февраля 2026 12:48
10

На новом Ближнем Востоке становится все больше Турции Аналитика Сергея Богдана

3146
08 Февраля 2026 17:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading