Сирия и ОАЭ запустят программу по подготовке к чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям
Министерство здравоохранения Сирии подписало меморандум о сотрудничестве с базирующимся в ОАЭ фондом Jaheziya для запуска совместной программы по подготовке к чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям.
Как сообщает SANA, инициатива под названием «Jaheziya Syria» направлена на повышение готовности сирийской системы здравоохранения через стандартизированное обучение и развитие потенциала медицинского персонала государственных и частных больниц. Программа будет соответствовать международным стандартам и современным научным методикам для улучшения координированных медицинских действий в кризисных ситуациях.
Проект стартует с трёхмесячной пилотной фазы, в ходе которой специализированное обучение пройдут 200 работников здравоохранения. Долгосрочный план рассчитан на пять лет и сосредоточен на устойчивом развитии потенциала медицинской системы Сирии.
По словам представителей фонда Jaheziya, приоритет в инициативе отдается человеческому капиталу как первой линии защиты в чрезвычайных ситуациях. Обучение будет проводиться для врачей, медсестёр, команд скорой помощи, сотрудников гражданской обороны, а также руководящего и административного персонала.
Инициатива является частью более широких усилий Министерства здравоохранения по укреплению системы общественного здравоохранения и развитию национальной медицинской инфраструктуры.