Сирия избрана вице‑председателем бюро подготовительного комитета ООН
Сирия была избрана единогласно вице‑председателем Бюро Первого подготовительного комитета Конференции полномочных представителей ООН по вопросам предотвращения и наказания преступлений против человечности, заявил в четверг постоянный представитель Сирии при ООН Ибрагим Олаби.
Олаби сообщил агентству SANA, что выборы отражают широкую поддержку со стороны государств‑членов ООН и признание роли Сирии в международной дипломатии. «Этот результат подчёркивает доверие государств‑членов к вкладу Сирии в работу глобальных форумов», — отметил он, подчеркнув опыт Сирии в вопросах преступлений против человечности при свергнутом режиме.
Сирийский представитель охарактеризовал избрание как часть стратегии страны по проведению активной дипломатии и конструктивной роли в международных вопросах, опираясь на накопленный опыт и компетенции.
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в декабре 2024 года, призывающую провести конференцию в 2028–2029 годах с целью создания юридически обязательной рамки для предотвращения и наказания преступлений против человечности.
Первое заседание Подготовительного комитета открылось 19 января, на котором председателем был избран Деклан Смит из Ирландии.