twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СК Армении: изъятая у дашнаков граната — боевая, а не «безопасная»

10 Июля 2025 16:53

Следственный комитет Армении выступил с заявлением, в котором прокомментировал утверждения ряда СМИ, что боеприпасы, конфискованные утром у членов партии членов партии АРФД, не представляют общественной опасности, сообщают армянские СМИ.

Как передает Caliber.Az в заявлении Следкома РА говорится:

«В ряде СМИ, а также со стороны отдельных лиц предпринимаются попытки распространения дезинформации. В частности, утверждается, что изъятые предметы якобы предназначены для иного целевого использования и не представляют общественной опасности.

В связи с этим сообщаем, что согласно результатам экспертизы, проведённой в рамках комплексной взрывотехнической, баллистической и химической судебной экспертизы, граната, изъятая в ходе сегодняшних обысков, является боевой гранатой типа «Ф-1», а два электрических детонатора также классифицированы как боеприпасы.

Учитывая вышеизложенное, призываем воздержаться от порочной практики распространения дезинформации по личным или иным мотивам, а также от распространения среди общественности заведомо ложной информации, не соответствующей материалам уголовного дела.

Следственный комитет продолжит неукоснительно реализовывать задачи предварительного следствия на основе принципов законности и справедливости, используя предусмотренные уголовно-процессуальным законом допустимые инструменты. Комитет уверяет, что будет противодействовать любым противоправным преступным посягательствам в установленном законом порядке», — говорится в заявлении ведомства.

Напомним, что сегодня СК Армении сообщил об итогах обысков в домах членов партии АРФД (более известная как Дашнакцутюн). Так, в рамках уголовного производства, возбужденного по факту подготовки терактов, задержаны семь человек. 

«В результате масштабных следственных и процессуальных действий, проведенных в рамках уголовного производства, возбужденного в следственном управлении города Ереван Следственного комитета Республики Армения по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 43-308 и частью 1 статьи 335 Уголовного кодекса Республики Армения, по фактам подготовки терроризма, а также незаконного оборота огнестрельного оружия, его деталей, боеприпасов и иных материалов, устройств, предметов, в том числе в ходе обысков, проведенных по ряду адресов, были обнаружены электродетонатор (детонатор), предназначенный для дистанционного приведения в действие, его составные части, боевая граната, детонатор боевой гранаты (запал), порох, средства радиосвязи, другие предметы и объекты, представляющие интерес для следствия.

Проводятся неотложные следственные и процессуальные действия.

В настоящее время задержано 7 человек, в отношении одного из них инициировано публичное уголовное преследование по части 1 статьи 43-308 УК РФ (подготовка терактов). Ведется предварительное расследование», - говорилось в заявлении СК Армении.

Caliber.Az
Просмотров: 322

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13069
29 Июля 2025 15:55
2

Товарооборот Азербайджана с крупнейшим партнером перешел отметку 6 млрд долларов

8581
28 Июля 2025 14:50
3

Азербайджан и Китай резко нарастили грузоперевозки «Железнодорожная революция в действии» / ЦИФРЫ

4898
28 Июля 2025 15:57
4

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

4690
29 Июля 2025 17:12
5

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

4651
29 Июля 2025 23:08
6

России придется привыкнуть к тому, что Азербайджан — по-настоящему независимое государство  Григорий Трофимчук на Caliber.Az

4035
29 Июля 2025 11:01
7

Блокировка WhatsApp и VPN в России: Роскомнадзор выступил с призывом

3884
28 Июля 2025 14:46
8

Утомленная дипломатия Трамп сокращает сроки

3124
28 Июля 2025 17:43
9

Испытания сверхмощной бомбы: Турция показала свой «Гнев» ФОТО/ВИДЕО

2957
28 Июля 2025 10:09
10

Пашинян в тени Алтая Политика с элементами пиара

2721
28 Июля 2025 14:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading