СК Армении: изъятая у дашнаков граната — боевая, а не «безопасная»
10 Июля 2025 16:53
Следственный комитет Армении выступил с заявлением, в котором прокомментировал утверждения ряда СМИ, что боеприпасы, конфискованные утром у членов партии членов партии АРФД, не представляют общественной опасности, сообщают армянские СМИ.
Как передает Caliber.Az в заявлении Следкома РА говорится:
«В ряде СМИ, а также со стороны отдельных лиц предпринимаются попытки распространения дезинформации. В частности, утверждается, что изъятые предметы якобы предназначены для иного целевого использования и не представляют общественной опасности.
В связи с этим сообщаем, что согласно результатам экспертизы, проведённой в рамках комплексной взрывотехнической, баллистической и химической судебной экспертизы, граната, изъятая в ходе сегодняшних обысков, является боевой гранатой типа «Ф-1», а два электрических детонатора также классифицированы как боеприпасы.
Учитывая вышеизложенное, призываем воздержаться от порочной практики распространения дезинформации по личным или иным мотивам, а также от распространения среди общественности заведомо ложной информации, не соответствующей материалам уголовного дела.
Следственный комитет продолжит неукоснительно реализовывать задачи предварительного следствия на основе принципов законности и справедливости, используя предусмотренные уголовно-процессуальным законом допустимые инструменты. Комитет уверяет, что будет противодействовать любым противоправным преступным посягательствам в установленном законом порядке», — говорится в заявлении ведомства.
Напомним, что сегодня СК Армении сообщил об итогах обысков в домах членов партии АРФД (более известная как Дашнакцутюн). Так, в рамках уголовного производства, возбужденного по факту подготовки терактов, задержаны семь человек.
«В результате масштабных следственных и процессуальных действий, проведенных в рамках уголовного производства, возбужденного в следственном управлении города Ереван Следственного комитета Республики Армения по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 43-308 и частью 1 статьи 335 Уголовного кодекса Республики Армения, по фактам подготовки терроризма, а также незаконного оборота огнестрельного оружия, его деталей, боеприпасов и иных материалов, устройств, предметов, в том числе в ходе обысков, проведенных по ряду адресов, были обнаружены электродетонатор (детонатор), предназначенный для дистанционного приведения в действие, его составные части, боевая граната, детонатор боевой гранаты (запал), порох, средства радиосвязи, другие предметы и объекты, представляющие интерес для следствия.
Проводятся неотложные следственные и процессуальные действия.
В настоящее время задержано 7 человек, в отношении одного из них инициировано публичное уголовное преследование по части 1 статьи 43-308 УК РФ (подготовка терактов). Ведется предварительное расследование», - говорилось в заявлении СК Армении.