СК Армении: Реваншист Галстян планировал госпереворот
Следственный комитет (СК) Армении заявил, что лидер реваншистского движения «Священная борьба», архиепископ Баграт Галстян и его соратники готовили террористические акты с целью захвата власти.
«Галстанян, не сумев за несколько месяцев осуществить поставленную перед возглавляемым и инициированным им движением под названием «Священная борьба» цель – захват власти в Республике Армения законными способами, разрешёнными Конституцией РА, с ноября 2024 года принял решение реализовать эту цель способом, не предусмотренным Конституцией РА, и для достижения этой цели он в предварительном сговоре с рядом участников движения, действуя в составе группы, приобрёл необходимые средства и инструменты для совершения террористических актов и захвата власти, а также умышленно создал иные условия, таким образом готовясь к насильственному захвату власти.
В ходе регулярных обсуждений В.Г., М.Ш., Г.Ш., Т.П., Л.М., Г.Г., И.С., А.Р., А.Х., А.И., А.А., М.М., Д.Г. и другие члены преступной группы приняли решение сформировать 200–250 ударных групп численностью до 25 человек каждая, в основном из бывших военнослужащих и полицейских, с военной подготовкой, перед каждой из которых будет поставлена чёткая задача, обязательная к исполнению любой ценой, при этом участники групп не должны знать о задачах и действиях других групп и не взаимодействовать с ними. Преступная группа планировала, что после формирования ударных групп и получения необходимых средств, Галстанян должен был по определённому поводу сделать призыв собраться у здания правительства РА. Это собрание было предназначено для отвлечения внимания властей, в то время как ударные группы должны были занять заранее определённые позиции и не присоединяться к митингу», — отмечается в релизе ведомства.