СК Армении возбудил дело против участников сопротивления задержанию Аджапахяна
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело в отношении граждан, воспрепятствовавших задержанию архиепископа Микаэла Аджапяна сотрудниками Службы национальной безопасности.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, в ведомстве сообщили, что действия этих лиц квалифицированы как воспрепятствование осуществлению правосудия.
Следственный комитет напомнил об уголовной ответственности за вмешательство в законную деятельность силовых структур и призвал граждан соблюдать правовые рамки при выражении своей позиции.
Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы Ширакской епархии, архиепископа Микаэла Аджапяна. В его резиденции в Гюмри прошли обыски. На момент следственных действий он находился в Эчмиадзине, где участвовал в собрании священнослужителей. Позже сотрудники силовых структур прибыли в сам Эчмиадзин.
Согласно заявлению Службы национальной безопасности, дело возбуждено по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса — по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через средства массовой информации.