twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СК России намекнул на причастность «недружественного государства» к теракту в «Крокусе»

22 Марта 2025 11:36

Теракт в «Крокусе» был спланирован и организован спецслужбами «недружественного государства» для дестабилизации обстановки в России, непосредственной организацией занимались шесть граждан Средней Азии.

Следствие пришло к выводу, что теракт в «Крокус Сити Холле», произошедший год назад, спланирован и организован спецслужбами «недружественного государства в целях дестабилизации обстановки в России», сообщает официальный представитель СК Светлана Петренко.

«Для его совершения привлечены члены международной террористической организации. Непосредственной организацией теракта занимались шестеро граждан Средней Азии, часть из которых проходит под псевдонимами. Они находятся за рубежом, в связи с чем заочно арестованы и объявлены в розыск», — заявила она.

По версии следствия, эти люди завербовали предполагаемых исполнителей теракта — граждан Таджикистана Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова — и организовали их обучение за границей. Все четверо задержаны и арестованы.

Также по стражей находятся обвиняемые в соучастии совершению теракта: те, кто помогал предполагаемым исполнителям с наймом жилья, обеспечил транспортом, оружием или финансировал террористическую деятельность.

«На данный момент завершены следственные действия с 19 обвиняемыми в совершении преступлений террористического характера, которые находятся под стражей и продолжают ознакомление с материалами дела. Еще ряд фигурантов объявлен в розыск», — добавила Петренко.

Caliber.Az
Просмотров: 813

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3048
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

2990
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2963
01 Июня 2026 19:00
4

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2780
31 Мая 2026 16:00
5

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2473
02 Июня 2026 19:30
6

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2181
01 Июня 2026 16:43
7

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1894
31 Мая 2026 12:15
8

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1428
03 Июня 2026 13:51
9

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1410
31 Мая 2026 13:40
10

Мир отменяется: Киев готовится к затяжной войне Экспертные мнения на Caliber.Az

1160
31 Мая 2026 10:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading