twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Скотт Бессент: Дания не имеет значения Спор вокруг Гренландии

21 Января 2026 14:49

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон не обеспокоен распродажей американских казначейских облигаций на фоне напряжённости вокруг Гренландии, и в резкой форме охарактеризовал Данию как «не имеющую значения».

Об этом сообщает CNBC.

Выступая на пресс-конференции в рамках Всемирного экономического форума в среду, Бессент прокомментировал падение цен на американские акции и облигации, которое произошло накануне на фоне обеспокоенности инвесторов. По его словам, происходящее не вызывает у него тревоги.

Рынки отреагировали снижением после заявлений президента США Дональда Трампа о намерении ввести 10-процентные пошлины против восьми европейских стран в контексте его требований по Гренландии. По словам Трампа, тарифы вступят в силу 1 февраля, а затем могут быть повышены до 25%.

На этом фоне в Европе обсуждалась возможность ответных мер, включая сокращение вложений в американские гособлигации. Так, датский пенсионный фонд AkademikerPension объявил во вторник о продаже казначейских облигаций США на сумму 100 млн долларов. Инвестиционный директор фонда Андерс Шельде объяснил это решение «плохим состоянием государственных финансов США».

Отвечая на вопрос журналистов о возможном выходе европейских инвесторов из американских гособлигаций, Бессент заявил: «Инвестиции Дании в казначейские облигации США, как и сама Дания, не имеют значения.<...> Это менее 100 миллионов долларов. Они продают облигации уже много лет, и я совсем не обеспокоен».

«Мы просим наших союзников понять, что Гренландия должна быть частью Соединённых Штатов», — добавил он.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 245

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5905
26 Апреля 2026 19:30
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

5173
27 Апреля 2026 10:55
3

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4699
25 Апреля 2026 15:38
4

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4438
26 Апреля 2026 14:10
5

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3301
26 Апреля 2026 18:05
6

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2689
27 Апреля 2026 10:34
7

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2428
26 Апреля 2026 12:10
8

Тбилиси — город стиля и скрытых противоречий Репортаж Caliber.Az из столицы Грузии

2355
26 Апреля 2026 16:05
9

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2317
27 Апреля 2026 13:13
10

Диаспора и Ереван по разные стороны мирного процесса Экспертные мнения на Caliber.Az

1990
25 Апреля 2026 12:06
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading