SkyCues: Получить свежие спутниковые снимки территории Азербайджана практически невозможно
Получить свежие высококачественные спутниковые снимки территории Азербайджана практически невозможно.
Как сообщает Report, об этом заявил главный технический директор (CTO) компании SkyCues – EarthToDate, действующей в области спутниковых снимков, Исраэль Кехат на Конференции по космическим технологиям (STC2025) в Баку.
По его словам, нет ни одного ресурса, где их можно было бы запросить, и эта проблема характерна не только для Азербайджана, но и для многих других стран мира.
«Для мониторинга в сельском и лесном хозяйстве, а также при чрезвычайных ситуациях или незаконных строительных работах необходимы оперативные и точные данные. Применение искусственного интеллекта, машинного обучения и человеческих ресурсов возможно только при наличии этих данных. Проблема в том, что эта информация зачастую отсутствует», — подчеркнул Кехат.
Он добавил, что базы спутниковых данных, используемые сегодня в мире, обновляются в крайне ограниченных случаях, что создает серьезные сложности для проведения мониторингов. «Если вы хотите получать снимки ежемесячно или в один и тот же сезон, это практически невозможно», — пояснил он.