Следственный комитет Армении начал допросы священников дело католикоса, призывавшего протестовать против Пашиняна
В Армении священнослужителей вызвали на допрос по делу, инициированному после публикации записи телефонного разговора архиепископа Натана Ованнисяна и бывшего иерея Агана Ернджакяна.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил адвокат Ара Зограбян.
«Уголовное производство связано с содержанием записи разговора архиепископа Натана Ованнисяна. Священнослужители вызваны в качестве свидетелей на данный момент. Конкретного числа не могу назвать, но это больше 8 человек», — сказал Зограбян.
В СК их вызвали на допрос не только сегодня, но и завтра.
СМИ напоминают, что в разговоре, который предположительно состоялся в октябре 2023 г., Ернджакян жаловался архиепископу на католикоса, который призывал его вместе с матерью участвовать в акциях против премьера Пашиняна.
После утечки прокуратура начала проверку, а впоследствии Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 236 УК Армении — «воспрепятствование или принуждение к проведению либо участию в собрании, а также материальное стимулирование участия или отказа от участия в собрании с использованием властных или служебных полномочий либо обусловленного ими влияния».