Словакия может потребовать от Украины компенсацию
Словакия имеет право требовать от Украины финансовую компенсацию после оказанной стране помощи на сумму более €3 млрд.
Об этом 24 мая сообщило информационное агентство TASR со ссылкой на источники.
По данным издания, Словацкая национальная партия призвала премьер-министра Словакии Роберта Фицо на заседании Совета Евросоюза (ЕС) выступить с инициативой на получение европейскими странами доступа к части полезных ископаемых украинской стороны.
«Если Украина передаст все свои минеральные богатства США, то Украине нечем будет отплатить за помощь европейским государствам», — считает директор канцелярии председателя партии Зузана Шкопцова.
Она также добавила, что исключительные права Вашингтона на минеральные ресурсы являются «нелогичными и неэтичными» по отношению к Киеву. По ее мнению, если американская сторона может рассчитывать на ресурсы Украины, то и страны ЕС могут претендовать на такую компенсацию.