twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Слушания против Google: Минюст США настаивает на принудительной продаже браузера Chrome

22 Апреля 2025 10:27

В федеральном суде США начались слушания по определению мер против Google, которые должны восстановить конкуренцию на рынке поисковых систем. Минюст настаивает на принудительной продаже браузера Chrome, расторжении соглашений о статусе поисковика по умолчанию на смартфонах и предоставлении доступа конкурентам к данным. 

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Судья Амит Мехта, ранее признавший монополию Google в онлайн-поиске незаконной, заслушает аргументы сторон в течение трех недель. «Суд имеет шанс пресечь монополию, контролирующую интернет для целого поколения», — заявил представитель Минюста Дэвид Далквист. Ведомство также апеллирует к недавней победе в схожем деле по рекламным инструментам Google.

По данным иска, компания, контролирующая 90% мирового рынка поиска, годами подавляла конкурентов. В 2023 году выяснилось, что Google платит Apple более $20 млрд в год за статус поисковика по умолчанию в Safari.

В компании назвали предложенные меры «списком желаний конкурентов». «Это навредит инновациям», — заявил адвокат Google Джон Шмитлайн, указав на растущую конкуренцию со стороны ИИ-стартапов вроде OpenAI. Google готов смягчить соглашения с Apple, но выступает против радикальных шагов.

Решение суда может стать прецедентом в регулировании Big Tech. Реализация мер, если они будут утверждены, затронет миллиарды пользователей и изменит цифровой ландшафт, пишет The Wall Street Journal.

Caliber.Az
Просмотров: 908

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

17245
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7083
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3337
30 Сентября 2026 17:47
4

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1995
30 Сентября 2026 14:27
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1558
01 Октября 2026 10:49
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1482
30 Сентября 2026 08:43
7

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1450
30 Сентября 2026 23:45
8

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1414
01 Октября 2026 10:18
9

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1285
01 Октября 2026 15:07
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1108
01 Октября 2026 12:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading