twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Слушания против Google: Минюст США настаивает на принудительной продаже браузера Chrome

22 Апреля 2025 10:27

В федеральном суде США начались слушания по определению мер против Google, которые должны восстановить конкуренцию на рынке поисковых систем. Минюст настаивает на принудительной продаже браузера Chrome, расторжении соглашений о статусе поисковика по умолчанию на смартфонах и предоставлении доступа конкурентам к данным. 

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Судья Амит Мехта, ранее признавший монополию Google в онлайн-поиске незаконной, заслушает аргументы сторон в течение трех недель. «Суд имеет шанс пресечь монополию, контролирующую интернет для целого поколения», — заявил представитель Минюста Дэвид Далквист. Ведомство также апеллирует к недавней победе в схожем деле по рекламным инструментам Google.

По данным иска, компания, контролирующая 90% мирового рынка поиска, годами подавляла конкурентов. В 2023 году выяснилось, что Google платит Apple более $20 млрд в год за статус поисковика по умолчанию в Safari.

В компании назвали предложенные меры «списком желаний конкурентов». «Это навредит инновациям», — заявил адвокат Google Джон Шмитлайн, указав на растущую конкуренцию со стороны ИИ-стартапов вроде OpenAI. Google готов смягчить соглашения с Apple, но выступает против радикальных шагов.

Решение суда может стать прецедентом в регулировании Big Tech. Реализация мер, если они будут утверждены, затронет миллиарды пользователей и изменит цифровой ландшафт, пишет The Wall Street Journal.

Caliber.Az
Просмотров: 737

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

4474
13 Июля 2026 13:48
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

4192
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3158
13 Июля 2026 09:27
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

2933
14 Июля 2026 15:50
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

2227
14 Июля 2026 19:09
6

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1909
12 Июля 2026 10:13
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

1882
14 Июля 2026 15:48
8

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1839
12 Июля 2026 16:00
9

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1708
13 Июля 2026 10:41
10

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1708
14 Июля 2026 18:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading