СМИ: Аббас утвердил механизм временного исполнения полномочий главы ПНА
Президент Палестины Махмуд Аббас подписал конституционную декларацию, определяющую механизм временного исполнения обязанностей главы Палестинской национальной администрации (ПНА) в случае вакантности должности, сообщает агентство WAFA.
Согласно документу, в отсутствие Законодательного совета обязанности президента ПНА временно перейдут к заместителю председателя Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины и вице-президенту Государства Палестина. «Срок временного исполнения полномочий не должен превышать 90 дней, в течение которых должны быть проведены свободные и прямые выборы нового главы ПНА в соответствии с действующим избирательным законодательством. В случае, если их невозможно провести в течение этого периода в виду форс-мажорных обстоятельств, временное исполнение будут продлено на еще один срок, и только на один срок».
В соответствии с новой Конституционной декларацией Конституционная декларация No (1) от 2024 года отменяется в целях защиты национальных интересов палестинского народа.
«Исходя из вышеизложенного и исходя из требований высшего национального интереса в поддержании стабильности, мы выпустили Конституционную декларацию, подтверждающую принцип разделения властей и мирной передачи власти посредством свободных и справедливых выборов», - подчеркнул Аббас.