СМИ: ACWA Power выделила около 240 млн долларов на строительство ВЭС в Азербайджане
Саудовская компания ACWA Power выделила 238 млн долларов на реализацию проекта строительства ветряной электростанции (ВЭС) «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт в Азербайджане.
Как передает Report, об этом сообщило ближневосточное издание Gulf Business.
«Компания ACWA Power объявила о выделении 238 млн долларов США на строительство ВЭС Хызы-Абшерон в Азербайджане. Ожидается, что электростанция начнет работу в первой половине 2026 года. Она обеспечит возобновляемой энергией около 300 тыс. домохозяйств, сокращая выбросы углерода примерно на 400 тыс. тонн в год», - говорится в информации.
По информации, размещенной на официальном сайте ACWA Power, стоимость проекта, который полностью будет профинансирован саудовской компанией, указана в размере 286 млн долларов. Ввод в эксплуатацию данной станции также сэкономит около 220 млн кубических метров природного газа в год.
Напомним, что церемония закладки фундамента ветропарка ֿ«Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт состоялась в январе 2022 года. В рамках проекта будут установлены 40 турбин мощностью 6 МВт каждая, в том числе 17 - в селе Пирекюшкюль Абшеронского района, 23 - в селе Ситалчай Хызынского района. ВЭС ежегодно сможет вырабатывать около 1 млрд кВт.ч электроэнергии.
Кроме того, в начале мая 2024 года министерство энергетики Азербайджана и ACWA Power подписали исполнительный договор по проекту создания аккумуляторной системы хранения энергии на 200 МВт и рамочный договор по строительству ветряной электростанции на суше мощностью 200 МВт.
В целом Азербайджан и ACWA Power в настоящее время обсуждают совместные ВИЭ-проекты на суше и море общей мощностью 2,5 ГВт.