twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Американские компании продают редкоземельные металлы Азии

08 Июля 2026 13:30

Американские компании, получившие миллиарды долларов в виде господдержки от администрации США, продают редкоземельные металлы Японии и Республики Корея, несмотря на усилия Белого дома по созданию собственной цепочки поставок.

Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Продукция из редкоземельных элементов, производимая компаниями MP Materials, Energy Fuels и Phoenix Tailings, продается, по их сведениям, компаниям в Азии, где спрос и масштабы производства, прежде всего магнитов, гораздо выше, чем в США. Американский спрос в этой сфере «пока не материализовался», подчеркивают эксперты.

Согласно заявлению главы Phoenix Tailings Ника Майерса, японские клиенты стремятся во что бы то ни стало получить продукцию компании, учитывая резкое сокращение в 2026 году экспорта данных материалов из Китая. По его словам, клиенты стартапа «в основном находятся в Республике Корея и Японии».

Phoenix Tailings, поддерживаемая венчурной фирмой IQT, финансируемой ЦРУ, наращивает производство, но пока не является крупным производителем и не раскрывает данные о продажах, информирует издание. Американским оборонным подрядчикам следует действовать гораздо быстрее, отметил Майерс. Пока же он собирается реализовать продукцию на стороне, где «другие компании платят большие деньги быстрее».

Energy Fuels, получившая в июне $725 млн в виде целевого государственного финансирования, планирует нарастить производство редкоземельных элементов и также нацелена на Азию. «В ближайшее время мы будем поставлять оксиды в Республику Корея», — проинформировал генеральный директор компании Росс Бхаппу.

Caliber.Az
Просмотров: 211

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

3369
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

2552
27 Июля 2026 11:39
3

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1838
27 Июля 2026 11:59
4

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1647
27 Июля 2026 13:52
5

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1557
27 Июля 2026 21:04
6

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1539
26 Июля 2026 02:00
7

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1399
27 Июля 2026 21:59
8

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1304
26 Июля 2026 16:33
9

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1298
28 Июля 2026 12:16
10

Чехов в огне ФОТО / ВИДЕО

1268
28 Июля 2026 07:24
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading