twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Асад долгие годы передавал Израилю данные об Иране

15 Декабря 2025 15:57

«Сирийский режим» при Башар Асаде на протяжении многих лет самостоятельно передавал Израилю разведывательную информацию о деятельности Ирана и «Хезболлы» на территории Сирии.

Как сообщает издание Maariv, об этом заявила сирийская журналистка Рида аль-Баша, долгие годы работавшая внутри медиасети, связанной с окружением Башара Асада.

По ее словам, уже в первые месяцы протестов 2011 года сирийское руководство сознательно выбрало силовой сценарий, что привело к эскалации и полномасштабной войне. Отдельное внимание аль-Баша уделяет роли Ирана. Она заявляет, что Тегеран напрямую вмешался в конфликт в 2013 году, а Башар Асад в тот период даже рассматривал возможность покинуть Дамаск.

Журналистка называет убийство Касема Сулеймани переломным моментом. После этого, утверждает она, Асад начал целенаправленно ограничивать влияние Ирана и «Хезбаллы» в Сирии, включая сбор детальной информации о местах размещения их сил, объектах недвижимости и логистике. Эти данные, по ее словам, в дальнейшем использовались для точечных ударов, а источником информации для Израиля был не внешний игрок, а сам сирийский режим.

Кроме того, аль-Баша утверждает, что Дамаск ввел ограничения на транзит оружия «Хезболле», а ряд ликвидаций, приписываемых внешним силам, на самом деле были выгодны самому Асаду. 

Говоря о последних годах, аль-Баша утверждает, что в 2022 году руководство стран «оси» ожидало масштабной войны Израиля с Ливаном и сектором Газа, и Асад обещал открыть дополнительный фронт с территории Сирии.

Однако в 2024 году он отказался от этих обязательств, не допустив боевых действий на сирийском направлении, что, по оценкам источников, негативно сказалось на позициях «Хезболлы».

 

Caliber.Az
Просмотров: 168

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading