СМИ: Азербайджанская госкорпорация планирует крупную покупку в Израиле
Государственная инвестиционная компания Азербайджана AIH проводит комплексную проверку перед покупкой 30% акций израильской опреснительной компании IDE.
Стоимость пакета оценивается в 250-270 миллионов долларов, сообщает The Marker.
IDE является крупнейшей опреснительной компанией в Израиле и одной из крупнейших в мире. Она построила все опреснительные установки в Израиле, за исключением комбината в Пальмахим. В настоящее время IDE владеет 20% израильского рынка опреснения благодаря 50%-ной доле в опреснительной установке в Хадере мощностью 127 млн кубометров и владению установкой «Сорек-2», которая работает на мощности 140 млн кубометров, но должна достичь 200 млн кубометров в год после завершения прокладки второго водозаборного трубопровода, задержавшейся из-за войны.
IDE также строит опреснительную установку в Западной Галилее мощностью 100 млн кубометров в год с запланированным завершением строительства в 2027 году, однако в будущем, согласно планам Управления водных ресурсов, мощность должна удвоиться. После завершения строительства установки в Западной Галилее и увеличения мощности «Сорек-2» доля IDE на израильском рынке опреснения достигнет 45%.
Среди владельцев IDE — бизнесмены Авшалом Фельбер, Амир Ланг, страховые компании «Клаль», «Аялон» и «Ахшара», инвестиционный дом «Мейтав Даш» и пенсионный фонд учителей и воспитателей детских садов.
В случае реализации покупка IDE станет второй крупной государственной инвестицией Азербайджана в израильскую инфраструктуру. Напомним, что летом 2025 года государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR приобрела 10% газового месторождения «Тамар» за 1,25 млрд долларов.