СМИ: ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАС, выдававшего себя за журналиста
Израильская армия сообщила о ликвидации боевика палестинской радикальной группировки ХАМАС, выдававшего себя за журналиста катарского телеканала Al Jazeera. Об этом информирует портал Ynetws.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и Служба общей безопасности (ШАБАК) ликвидировали террориста ХАМАС Хоссама Базеля Абдула Карима Шабата, снайпера из батальона «Бейт-Ханун», который выдавал себя за журналиста канала Al Jazeera, отмечает новостной ресурс. Он указывает, что ЦАХАЛ и ШАБАК разоблачили прямую связь террориста с военным крылом ХАМАС, опубликовав внутренние документы радикалов, доказывающие, что он участвовал в военных учениях, проводившихся в 2019 году батальоном «Бейт-Ханун». Силовики также заявили, что Шабат совершал теракты против военнослужащих ЦАХАЛ и израильских гражданских лиц во время нынешней войны.
18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, нанеся по анклаву массированные удары и прервав тем самым установленный в январе режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом радикального палестинского движения ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США.