СМИ: Евросоюз не намерен разрешать подключение России к SWIFT
Евросоюз в ближайшем будущем не намерен вносить изменения в санкционный режим в отношении России, а также разрешать подключение российских банков к системе SWIFT.
Об этом сообщает портал Euractiv со ссылкой на европейских дипломатов.
«До следующего продления санкций (июль 2025 года) ничего не изменится, и мы работаем над тем, чтобы ничего не изменилось, потому что не изменилась ни сама Россия, ни ее цели», — сказал источник в ЕС.
Основным предлогом для пересмотра санкционного режима ЕС по-прежнему считает прекращение боевых действий в Украине и полный вывод российских войск.
Отмечается, что поскольку система SWIFT базируется в Бельгии, она подпадает под европейские правила и законодательство ЕС о санкциях.
Администрации Трампа потребуется согласие ЕС, чтобы отменить любые антироссийские санкции с целью запустить работу соглашения о прекращении огня в Черном море.
Не исключается, что Вашингтон может попытаться прибегнуть к обходному пути для осуществления операций с российскими банками, который не потребовал бы их подключения к SWIFT.