twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкое издание: Париж стал игрушкой в руках армянской диаспоры

11 Апреля 2025 21:01

Мировое сообщество может внести важный вклад в приближение долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе, уделив больше внимания ситуации в регионе и отказавшись от предвзятости.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье турецкого эксперта Мехмета Яхьи Чичекли, проанализировавшего на страницах газеты STAR перспективы мира между Баку и Ереваном.

Аналитик подчеркивает, что от подписания мирного соглашения с Азербайджаном выиграет в первую очередь сама Армения, которая сможет нормализовать отношения с Баку и Анкарой, обеспечив тем самым стабильные связи со всеми соседними государствами.

Однако, по словам автора, сторонники рациональных оценок в Армении «не в силах взять верх над амбициозным шовинизмом». «Не секрет, что в радикальных кругах Армении и среди армянской диаспоры в целом раскручивается идея подготовки к Третьей Карабахской войне и формирования международного восприятия в этом направлении. Еще одной серьезной преградой на пути установления атмосферы доверия в регионе является давление внутриполитических сил», - указывает Чичекли.

По его словам, хотя совершенно ясно, что Армения с ее социально-экономическими показателями и численностью населения не в силах противостоять соседнему Азербайджану, в этой стране продолжают закупку оружия, ставя под удар перспективы мира и стабильности в регионе.

Аналитик подчеркивает, что, оказывая Еревану помощь в оборонной сфере, отдельные государства способствуют росту реваншистских настроений в Армении, и указывает на «далекую от нравственности» позицию Франции, где не желают безоговорочно признавать факт территориальной целостности Азербайджана, подталкивая армянскую сторону к затягиванию договоренностей с Баку. «Слово «подталкивать» не в полной мере раскрывает стремление Франции и ряда других государств. Уместнее говорить об открытом провицировании Еревана», - пишет в продолжение Чичекли, называя Париж «игрушкой в руках армянской диаспоры».

Автор публикации акцентировал внимание и на требовании Азербайджана по изменению преамбулы действующей армянской конституции, где содержится ссылка на Декларацию о независимости Армении. «В Баку подчеркивают неприемлемость документа с территориальными притязаниями в адрес Азербайджана», - отмечает он, констатируя актуальность иных вопросов, таких как: передача Баку азербайджанских эксклавов, возвращение исторического населения в Западный Азербайджан и открытие Зангезурского коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 521

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

4575
17 Апреля 2025 12:54
2

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3355
16 Апреля 2025 16:17
3

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

2538
18 Апреля 2025 09:09
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2416
16 Апреля 2025 15:57
5

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2344
15 Апреля 2025 00:02
6

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

2096
15 Апреля 2025 15:06
7

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1935
16 Апреля 2025 17:30
8

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1611
15 Апреля 2025 15:43
9

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1548
16 Апреля 2025 14:04
10

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1496
16 Апреля 2025 13:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading