twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкое издание: Париж стал игрушкой в руках армянской диаспоры

11 Апреля 2025 21:01

Мировое сообщество может внести важный вклад в приближение долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе, уделив больше внимания ситуации в регионе и отказавшись от предвзятости.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье турецкого эксперта Мехмета Яхьи Чичекли, проанализировавшего на страницах газеты STAR перспективы мира между Баку и Ереваном.

Аналитик подчеркивает, что от подписания мирного соглашения с Азербайджаном выиграет в первую очередь сама Армения, которая сможет нормализовать отношения с Баку и Анкарой, обеспечив тем самым стабильные связи со всеми соседними государствами.

Однако, по словам автора, сторонники рациональных оценок в Армении «не в силах взять верх над амбициозным шовинизмом». «Не секрет, что в радикальных кругах Армении и среди армянской диаспоры в целом раскручивается идея подготовки к Третьей Карабахской войне и формирования международного восприятия в этом направлении. Еще одной серьезной преградой на пути установления атмосферы доверия в регионе является давление внутриполитических сил», - указывает Чичекли.

По его словам, хотя совершенно ясно, что Армения с ее социально-экономическими показателями и численностью населения не в силах противостоять соседнему Азербайджану, в этой стране продолжают закупку оружия, ставя под удар перспективы мира и стабильности в регионе.

Аналитик подчеркивает, что, оказывая Еревану помощь в оборонной сфере, отдельные государства способствуют росту реваншистских настроений в Армении, и указывает на «далекую от нравственности» позицию Франции, где не желают безоговорочно признавать факт территориальной целостности Азербайджана, подталкивая армянскую сторону к затягиванию договоренностей с Баку. «Слово «подталкивать» не в полной мере раскрывает стремление Франции и ряда других государств. Уместнее говорить об открытом провицировании Еревана», - пишет в продолжение Чичекли, называя Париж «игрушкой в руках армянской диаспоры».

Автор публикации акцентировал внимание и на требовании Азербайджана по изменению преамбулы действующей армянской конституции, где содержится ссылка на Декларацию о независимости Армении. «В Баку подчеркивают неприемлемость документа с территориальными притязаниями в адрес Азербайджана», - отмечает он, констатируя актуальность иных вопросов, таких как: передача Баку азербайджанских эксклавов, возвращение исторического населения в Западный Азербайджан и открытие Зангезурского коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 730

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

7886
10 Декабря 2025 10:24
2

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

5419
10 Декабря 2025 17:30
3

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

4901
11 Декабря 2025 09:11
4

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

4546
11 Декабря 2025 15:54
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4168
09 Декабря 2025 11:01
6

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3490
09 Декабря 2025 18:20
7

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3416
09 Декабря 2025 11:54
8

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3233
09 Декабря 2025 20:01
9

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3189
09 Декабря 2025 17:28
10

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

2970
11 Декабря 2025 14:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading