СМИ: Гарегин II превратил церковь в средство для выкачивания денег
«Ктрич Нерсисян (Гарегин II, — ред.) превратил семинарию Агарцин в гостиницу».
Об этом пишет армянское издание MediaNews в статье «Церковь — средство для выкачивания денег».
«Практика Ктрича Нерсисяна по «раздеванию» наших церквей и монастырей имеет и небуквальное проявление. Яркий пример этого — превращённая в гостиницу семинария монастырского комплекса Агарцин.
О строительстве здания и эксплуатации гостиницы были осведомлены Ктрич Нерсисян и бывший тогда главой Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви Баграт Галстян, а также другие высокопоставленные священнослужители.
Электроснабжение и газоснабжение гостиницы осуществлялось от монастырского комплекса Агарцин, поскольку здание, не имея законного свидетельства о собственности, не могло быть зарегистрировано в качестве отдельного абонента газо- и электросетей.
Фактически на протяжении многих лет отдельные священнослужители, с ведома Ктрича Нерсисяна, занимались бизнесом и обогащались за счёт арендных платежей, оплачиваемых Материнским престолом», — говорится в статье издания.