twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Индия отказывается от российского оружия в пользу американского

03 Декабря 2024 15:06

Индия резко сократила заказы на военное оборудование у России и теперь закупает больше у западных поставщиков. Это является существенным изменением политики для страны, традиционно зависящей от оружия из Москвы.

Как сообщает Bloomberg, планы Индии и России по совместной разработке и производству вертолетов и современных истребителей были отложены некоторое время назад, сообщили агентству высокопоставленные индийские чиновники.

Отдельное предложение об аренде атомной подводной лодки с России для обучения индийского экипажа также вряд ли будет реализовано, заявили они, отметив, что южноазиатская страна строит собственные суда. Два военных корабля и батареи для противоракетного щита, которые были заказаны до войны против Украины, являются единственными невыполненными позициями, которые Нью-Дели еще не получил от Москвы.

Индия, крупнейший в мире импортер оружия, покупает все меньше и меньше у России. Только 36% импорта оружия в Индию поступило из России в прошлом году, что ниже 76% в 2009 году, согласно мартовскому отчету Стокгольмского международного института исследований мира.

Действия Индии по отказу от российского оружия подчеркивают усилия премьер-министра Нарендры Моди по неуклонному сокращению своей зависимости от Москвы, в то время как его правительство продолжает покупать дешевые энергоносители у России и оказывать дипломатическую поддержку Владимиру Путину.

В то же время Индия приблизилась к оборонной орбите США, обеспечив якорь для отношений как раз тогда, когда Дональд Трамп вступает в должность, угрожая более высокими тарифами.  

Отметим, согласно отчету Исследовательской службы Конгресса США, с 2018 года Индия заключила контракты на сумму около 20 млрд долларов на продукцию, произведенную в США. В октябре эта южноазиатская страна дала зеленый свет сделке на сумму более 3 млрд долларов на поставку 31 беспилотника большой дальности, произведенного американским оборонным гигантом General Atomics.

Caliber.Az
Просмотров: 471

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6641
23 Апреля 2025 09:50
2

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

3871
23 Апреля 2025 18:07
3

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

3584
25 Апреля 2025 18:00
4

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3141
24 Апреля 2025 19:30
5

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

3008
23 Апреля 2025 17:35
6

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

2856
25 Апреля 2025 11:48
7

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2572
23 Апреля 2025 11:59
8

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2399
23 Апреля 2025 21:51
9

Эрдоган о землетрясении в Стамбуле: Мы внимательно следим за развитием событий

2275
23 Апреля 2025 14:37
10

Архитектурное здание на «Советской» хотят сохранить ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1832
23 Апреля 2025 16:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading