twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Индия ведет переговоры о продаже ОАЭ сверхзвуковых ракет

22 Июня 2026 13:43

Правительство Индии ведет переговоры с ОАЭ о продаже некоторых из своих ведущих оборонных систем, включая сверхзвуковую крылатую ракету BrahMos. 

Как передает Reuters, об этом сообщили четыре индийских источника, поскольку это ближневосточное государство наращивает закупки оружия после войны на Ближнем Востоке.

Обсуждения, о которых ранее не сообщалось, включают потенциальную продажу индийской системы противовоздушной обороны Akashteer, сообщили агентству Reuters два источника, непосредственно знакомых с вопросом. «ОАЭ проявили интерес к ряду наших систем вооружения, включая BrahMos и Akashteer. Переговоры между Индией и ОАЭ находятся на начальной стадии и продвигаются быстро», — заявил третий источник, непосредственно знакомый с ситуацией.

Ракета BrahMos, разработанная совместно Индией и Россией, является одной из самых быстрых крылатых ракет в мире и может запускаться с наземных, морских и воздушных платформ, в то время как Akashteer — это полностью автоматизированная система противовоздушной обороны, разработанная индийской государственной компанией Bharat Electronics Ltd (BAJE.NS) и сухопутными войсками Индии. ОАЭ рассматривают возможность закупки оборонного оборудования у Индии и других источников после того, как во время войны страна Персидского залива подверглась мощной атаке со стороны Ирана, а также на фоне укрепления её способности реагировать на возникающие угрозы. Ей также необходимо защищать Ормузский пролив — важнейший канал для экспорта своих энергоносителей.

Прежде чем заключить какую-либо сделку по продаже BrahMos в ОАЭ, Индии потребуется одобрение России, поскольку ракета с дальностью действия 290 км разработана совместно. Один источник сообщил, что это вряд ли станет препятствием, учитывая тесные связи Москвы с Абу-Даби.

Caliber.Az
Просмотров: 98

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8162
20 Июня 2026 15:08
2

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3121
19 Июня 2026 20:07
3

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

2908
20 Июня 2026 21:02
4

Временно закроется посольство США в Баку

2864
19 Июня 2026 13:01
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2003
20 Июня 2026 17:34
6

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

1904
22 Июня 2026 13:28
7

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1650
21 Июня 2026 19:25
8

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1309
20 Июня 2026 08:59
9

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1278
20 Июня 2026 13:20
10

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1182
19 Июня 2026 14:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading