twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Иран не знает, как ответить на израильский удар

03 Апреля 2024 13:46

Иран отреагирует на удары «израильской армии» по Дамаску, но при этом избегая полномасштабной войны.

Как пишет The Jerusalim Post, со ссылкой на свои источники, Иран сталкивается с дилеммой после нападения Израиля на его посольство в Сирии: как ответить, не разжигая более широкий конфликт, которого, по мнению ближневосточных аналитиков, Тегеран, похоже, не хочет.

Удар в понедельник, в результате которого погибли два иранских генерала и пять военных советников по комплексу иранского посольства в Дамаске, произошел на фоне того, как Израиль ускоряет длительную кампанию против Ирана и поддерживаемых им вооруженных группировок. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поклялся отомстить.

У Тегерана есть варианты. Он может направить своих доверенных лиц на силы США, использовать их для прямого удара по Израилю или наращивать свою ядерную программу, которую Соединенные Штаты и их союзники уже давно пытаются обуздать.

Отмечается, что Иран столкнулся с загадкой: он хочет отреагировать, чтобы сдержать дальнейшие подобные израильские удары, избегая при этом полномасштабной войны.

«Они столкнулись с настоящей дилеммой: если они ответят, это может привести к конфронтации, которой они явно не хотят», - сказал один из источников. «Они пытаются модулировать свои действия таким образом, чтобы показать, что они реагируют, но не ведут к эскалации».

«Если они не ответят в этом случае, это действительно будет сигналом о том, что их сдерживание — это бумажный тигр», — добавил он, заявив, что Иран может атаковать сам Израиль, израильские посольства или еврейские объекты за рубежом.

Caliber.Az
Просмотров: 690

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13048
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8952
05 Ноября 2025 13:35
3

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

8494
06 Ноября 2025 11:12
4

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

8099
04 Ноября 2025 19:01
5

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

7213
04 Ноября 2025 09:32
6

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

5020
04 Ноября 2025 11:47
7

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4839
05 Ноября 2025 18:51
8

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

3767
05 Ноября 2025 17:30
9

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3672
04 Ноября 2025 16:00
10

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3242
04 Ноября 2025 17:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading