twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

СМИ: Из Азербайджана ожидаются дополнительные поставки нефти в Японию

04 Апреля 2026 15:02

Правительство Японии считает, что сможет полностью удовлетворить внутренние потребности страны в нефти по крайней мере до конца 2026 года. Об этом сообщило японское общественное телевидение (NHK).

По данным правительственных источников телеканала, сделать это удастся за счет сочетания альтернативных маршрутов закупки нефти и высвобождения части стратегических запасов. Отмечается, что в апреле объемы закупки Японией нефти по альтернативным маршрутам в обход Ормузского пролива составят только 20% от прошлогодних показателей за этот же период, однако правительство рассчитывает довести этот показатель до 60% уже к маю.

Альтернативные маршруты включают в себя, в частности, поставки из ОАЭ через порт Эль-Фуджайра и поставки из Саудовской Аравии через порт Янбу-эль-Бахр. Подчеркивается, что каждая из этих стран может обеспечить около половины объема нефти, необходимого Японии для внутреннего потребления. Также, по данным общественного телевидения, США способны в четыре раза от прошлогодних показателей увеличить объемы поставок нефти в Японию преимущественно с терминалов в Техасе. Также дополнительные поставки нефти в Японию ожидаются из Азербайджана. При этом дефицит будет покрываться за счет стратегических резервов их высвобождение местные власти начали еще в середине прошлого месяца.

16 марта в Японии на рынке началась реализация нефти из резервов в размере потребностей страны в течение 45 дней. Она продается оптовым компаниям по относительно низким ценам, соответствующим уровню до начала ударов США и Израиля по Ирану. Япония имеет запасы нефти, соответствующие ее потребностям в течение 254 дней. Они состоят из резервов государства и частных компаний общим объемом около 470 млн баррелей.

Caliber.Az
Просмотров: 378

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3523
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3021
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2357
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2229
24 Июня 2026 16:44
5

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1767
25 Июня 2026 12:51
6

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1467
25 Июня 2026 16:40
7

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1434
25 Июня 2026 11:20
8

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1171
24 Июня 2026 19:37
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1170
26 Июня 2026 09:26
10

Конгрессу США адресовали обращение по поводу возвращения в Западный Азербайджан ФОТО

1068
24 Июня 2026 23:19
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading