twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Израиль готовит наземную операцию в Ливане Для создания буферной зоны

22 Сентября 2024 22:21

Израильское военное командование готовит наземную операцию на севере Ливана, которая предполагает захват территорий для создания буферной зоны.

Об этом сообщил британский журнал The Economist со ссылкой на источники.

«Планы по наземному вторжению готовы, - заявил один из офицеров запаса, вовлеченный в разработку стратегии на ливанском направлении. - Однако нам еще не хватает войск здесь, чтобы осуществить эти планы».

The Economist напомнил, что ранее Армия обороны Израиля перебросила две дивизии из сектора Газа на границу с Ливаном.

Журнал отметил, что, несмотря на рост напряженности на Ближнем Востоке после взрыва устройств связи в Ливане, речь о полноценной войне между Израилем и ливанским движением «Хезболла» пока не идет. По мнению издания, «Хезболла» в случае перехода к полномасштабным боевым действиям начнет использовать ракеты большей дальности для уничтожения целей в центральной части Израиля и станет проводить рейды на территории еврейского государства.

The Economist подчеркнул, что Израиль в свою очередь при таком развитии событий усилит бомбардировки ракетных складов и пусковых площадок «Хезболла», а также прибегнет к ударам по гражданской инфраструктуре в надежде вызвать недовольство движением в самом Ливане. При этом, по информации журнала, в военно-политическом руководстве Израиля нет единства мнения по ситуации вокруг Ливана.  

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 522

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Полиция пресекла произвол фотографов в центре Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

10143
21 Мая 2025 15:23
2

Сотрудники Госкомитета поймали с поличным разрушителей бакинской девятиэтажки Кто послал туда рабочих для третьей волны сноса? / ФОТО

4795
21 Мая 2025 17:53
3

В Баку похитили женщину бальзаковского возраста ВИДЕО

3472
21 Мая 2025 10:43
4

Западный Азербайджан не забыть и не скрыть Баку бьет фактами

3011
21 Мая 2025 19:26
5

Ереван между Кремлем и Брюсселем К визиту Лаврова в Армению

2747
20 Мая 2025 14:11
6

Высокое кадровое назначение в госструктуре Азербайджана

2688
22 Мая 2025 13:10
7

ЕС бесится, Венгрия не сворачивает с курса Орбан ломает игру Брюсселя

2567
21 Мая 2025 12:00
8

Бакинские стоматологи анонсировали акцию протеста перед TƏBİB Деньги, возмущение и официальный ответ / ПОДРОБНОСТИ

2461
20 Мая 2025 21:45
9

Блогер обвинила бакинских таможенников в применении силы Госкомитет разложил всё по полочкам / ПОДРОБНОСТИ / Фото

2388
22 Мая 2025 17:20
10

Превратности индийского шантажа Расклад Хазара Ахундова

2359
20 Мая 2025 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading