СМИ: Израиль откроет КПП «Рафах» в Газе
Израиль разрешит открыть в среду контрольно-пропускной пункт Рафах в Газе для доставки гуманитарной помощи из Египта на палестинскую территорию.
Об этом сообщила телекомпания KAN.
«Шестьсот грузовиков с гуманитарной помощью будут отправлены (в среду) в сектор Газа ООН, одобренными международными организациями, частным сектором и странами-донорами», — сообщила KAN на своем веб-сайте без ссылки на источники.
Телекомпания сообщила, что открытие южного контрольно-пропускного пункта Рафах, решение о котором было принято «политическим эшелоном», последовало за передачей ХАМАС останков еще четырех заложников поздно вечером во вторник в соответствии с соглашением о прекращении огня, вступившим в силу в пятницу.
Согласно соглашению, достигнутому при посредничестве президента США Дональда Трампа, ХАМАС должен был передать всех заложников, как живых, так и мертвых, в течение 72 часов после вступления в силу перемирия в пятницу.
Хотя палестинские боевики вовремя освободили всех 20 живых заложников, удерживаемых ими, к вечеру вторника они передали Израилю останки только восьми из 28 погибших заложников, удерживаемых в секторе Газа.
По данным KAN, решение вновь открыть Рафах для пропуска гуманитарной помощи было также принято после того, как Израиль получил информацию о намерении ХАМАС вернуть еще четыре тела в среду, что пока не подтверждено группировкой боевиков.