СМИ: Израильские спецслужбы допускают иностранный след в теракте в Сиднее
Израильские разведывательные службы считают, что теракт в Сиднее мог быть совершен иностранной ячейкой, связанной с Ираном.
Об этом сообщает The Telegraph.
Отмечается, что характер нападения указывает на возможную причастность подразделения 910 «Хезболлы», которое занимается операциями за пределами Ливана.
Израильские службы безопасности также изучают связи нападавших с ХАМАС и базирующейся в Пакистане радикальной группировки Lashkar-e-Taiba (LeT).
При этом австралийские власти пока не представили доказательств, подтверждающих участие иностранных структур или поддержку нападения со стороны какого-либо государства или террористической группировки.
Помимо этого, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе отреагировал на заявления премьер-министра Израиля Биньямина, который связал нападение на пляже Бонди с признанием Австралией Палестинского государства, и опроверг эти утверждения. Он заявил, что «не признает связь между признанием палестинского государства и нападением».