СМИ: Израильский министр вызвал гнев у арабов
Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич извинился за «верблюжью речь», когда отверг возможность нормализации отношений с Саудовской Аравией в обмен на создание палестинского государства.
Об этом сообщает 12-ый телеканал.
«Заявление Смотрича испортило шесть месяцев спокойной работы с Саудовской Аравией», — пожаловался неназванный высокопоставленный источник в дипломатических кругах.
В пятницу вечером стала известна информация о том, что, когда министр Смотрич в начале прошлого месяца летел в Индию, он сделал промежуточную остановку, о которой СМИ не сообщали. Он остановился в Дубае. В то же время высокопоставленный чиновник ОАЭ позвонил Смотричу напрямую и провел с ним напряженную беседу, в ходе которой попытался объяснить ему важность соглашений Авраама. И недопустимость действий, которые могут помешать их расширению.
«Вероятно, этот чиновник не был достаточно убедителен. Хотя, конечно, министр мог не видеть в Дубае, что вокруг него не пустыня с верблюдами, а аэропорт, не уступающий аэропорту «Бен-Гурион». И не мог не понимать, что в Саудовской Аравии он увидел бы то же самое», — говорится в статье на сайте телеканала.
Напомним, Бецалель Смотрич извинился за свой совет саудитам «продолжать скакать на верблюдах». Он записал видео, в котором сказал: «Мое заявление о Саудовской Аравии определенно было неудачным, неуместным и я сожалею о нем».







