twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Китай расширяет торговое и энергетическое партнерство с Россией

15 Декабря 2022 01:45

Китайский лидер Си Цзиньпин стремится укрепить отношения между Россией и Китаем, а также расширить торговое и энергетическое партнерство, несмотря на то, что в последние месяцы Пекин дистанцировался от Москвы из-за поражений РФ в войне против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам политических советников Пекина, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин поручил правительству наладить более крепкие экономические связи с Россией, опираясь на те достижения в торговых отношениях, которые стали для Москвы спасением перед давлением Запада.

«Си укреплял отношения Китая с Россией, в основном вне зависимости от российского вторжения. И они вполне могут становиться все более тесными», - заметил Юнь Сунь, директор китайской программы вашингтонского аналитического Центра Стимсона.

План включает увеличение китайского импорта российской нефти, газа и сельскохозяйственных товаров, предполагает увеличение количества совместных энергетических партнерств в Арктике и рост китайских инвестиций в российскую инфраструктуру, в том числе железные дороги и порты.

Кроме того, Россия и Китай проводят больше финансовых операций в рублях и юанях, что помогает оградить их от будущих санкций и ввести китайскую валюту в более широкое обращение.

«Китай и Россия являются всесторонними стратегическими партнерами друг друга. Развитие двусторонних отношений основывается на принципах союзничества, неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны», - говорится в заявлении МИД Китая, которое приводит WSJ.

Издание называет такое укрепление связей между Россией и Китаем последним поворотом в двусторонних отношениях, усилившихся непосредственно перед российским вторжением, когда в совместной декларации утверждалось, что для партнерства «нет предела». Однако впоследствии развитие этих отношений было поставлено на паузу из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

По словам китайских аналитиков, в последние месяцы Си Цзиньпин публично пытался ослабить отношения с Россией во избежание коллективной негативной реакции Запада. В частности, китайский лидер сказал другим мировым лидерам, что он выступает против использования ядерного оружия в Украине - после того, как Кремль угрожал это сделать. Кроме того, Китай все еще нуждается в западных технологиях и тесных связях с другими иностранными государствами, чтобы конкурировать с США.

Однако Китай прямо не осудил российское вторжение и продолжает избегать поставок оружия или иной открытой поддержки военных усилий России. В то же время, российская сторона уже анонсировала возможный приезд лидера Китая в Москву весной 2023 года.

Caliber.Az
Просмотров: 591

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5574
31 Августа 2025 02:30
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4170
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

3929
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

3736
01 Сентября 2025 18:02
5

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3294
01 Сентября 2025 09:34
6

Во второй осенний день в Азербайджане столбики термометров поднимутся до 39°

2080
01 Сентября 2025 12:55
7

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2041
02 Сентября 2025 17:25
8

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

1882
02 Сентября 2025 18:02
9

Армянский разворот от России Позиция Еревана вновь не устраивает Москву

1781
01 Сентября 2025 11:47
10

ШОС в условиях глобальной турбулентности Усиление Китая и новые возможности для Азербайджана

1604
01 Сентября 2025 14:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading