twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Конгрессмены из-за Турции пошли против Трампа

05 Сентября 2025 11:30

Американские законодатели намерены запретить продажу оружия Турции с помощью ряда новых поправок к Закону о национальной обороне 2026 года (NDAA).

Как пишет Мiddle Еast Еye, если поправки вступят в силу, они исключат возможность передачи оружия Турции, включая истребители F-35, по прежним вопросам, включая критику Конгресса в адрес Анкары за  нарушения  воздушного пространства Греции, наличие у нее российской системы ПВО С-400 и Северного Кипра.

Одна из поправок, внесенных республиканцем Гасом Билиракисом и демократом Брэдом Шнайдером, запрещает продажу F-35 Турции, если Белый дом не подтвердит, что Анкара «не оказывает материальной поддержки ХАМАС или любой из его филиалов».

Поправка, если она станет законом, также потребует от администрации подтвердить, что Турция «не представляет военных угроз Израилю» и не участвует в военном сотрудничестве, включая продажу беспилотников, с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей.

Отдельная поправка, внесенная группой законодателей-республиканцев и демократов, обяжет Государственный департамент, Министерство обороны и Министерство финансов провести углубленное расследование любых предполагаемых связей Турции с ХАМАС.

Поправки законодателей противоречат точке зрения администрации Трампа на связи Турции с ХАМАС.

США использовали Турцию и Катар в качестве канала связи с группировкой. Поправки к Закону о национальной обороне (NDAA) противоречат тому, как спецпредставитель по Ближнему Востоку и посол США в Турции Том Баррак описывал связи Турции с ХАМАС.

«Они на самом деле очень помогли нам наладить диалог с ХАМАС, хотя их за это и критикуют», — заявил Баррак в июле.

Противники Турции в Конгрессе также были встревожены заявлением Баррака о «удивительном сотрудничестве» Анкары в переговорах по F-35. Баррак также заявил, что Турция приобрела С-400 после неудавшегося переворота 2016 года, после того как США отклонили запрос Эрдогана на покупку их американского конкурента — зенитных ракетных комплексов Patriot.

«Что это за цель? Переговоры и обсуждение того, как повернуть время вспять», — сказал Баррак.

Caliber.Az
Просмотров: 711

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

5649
06 Октября 2026 08:01
2

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

2227
05 Октября 2026 08:49
3

Кто погиб при крушении стратегического бомбардировщика в России?

1532
05 Октября 2026 11:08
4

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1497
06 Октября 2026 13:48
5

Цугцванг для Киева Зеленский между молотом и наковальней

1326
05 Октября 2026 12:08
6

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1288
06 Октября 2026 17:24
7

От Среднего коридора до глобального диалога: как растет влияние Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1178
05 Октября 2026 13:18
8

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

1171
07 Октября 2026 17:46
9

Фармацевтика выходит из импорта: Азербайджан расширяет производство лекарств Обзор Хазара Ахундова

1136
05 Октября 2026 17:07
10

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1071
06 Октября 2026 12:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading