twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Конгрессмены из-за Турции пошли против Трампа

05 Сентября 2025 11:30

Американские законодатели намерены запретить продажу оружия Турции с помощью ряда новых поправок к Закону о национальной обороне 2026 года (NDAA).

Как пишет Мiddle Еast Еye, если поправки вступят в силу, они исключат возможность передачи оружия Турции, включая истребители F-35, по прежним вопросам, включая критику Конгресса в адрес Анкары за  нарушения  воздушного пространства Греции, наличие у нее российской системы ПВО С-400 и Северного Кипра.

Одна из поправок, внесенных республиканцем Гасом Билиракисом и демократом Брэдом Шнайдером, запрещает продажу F-35 Турции, если Белый дом не подтвердит, что Анкара «не оказывает материальной поддержки ХАМАС или любой из его филиалов».

Поправка, если она станет законом, также потребует от администрации подтвердить, что Турция «не представляет военных угроз Израилю» и не участвует в военном сотрудничестве, включая продажу беспилотников, с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей.

Отдельная поправка, внесенная группой законодателей-республиканцев и демократов, обяжет Государственный департамент, Министерство обороны и Министерство финансов провести углубленное расследование любых предполагаемых связей Турции с ХАМАС.

Поправки законодателей противоречат точке зрения администрации Трампа на связи Турции с ХАМАС.

США использовали Турцию и Катар в качестве канала связи с группировкой. Поправки к Закону о национальной обороне (NDAA) противоречат тому, как спецпредставитель по Ближнему Востоку и посол США в Турции Том Баррак описывал связи Турции с ХАМАС.

«Они на самом деле очень помогли нам наладить диалог с ХАМАС, хотя их за это и критикуют», — заявил Баррак в июле.

Противники Турции в Конгрессе также были встревожены заявлением Баррака о «удивительном сотрудничестве» Анкары в переговорах по F-35. Баррак также заявил, что Турция приобрела С-400 после неудавшегося переворота 2016 года, после того как США отклонили запрос Эрдогана на покупку их американского конкурента — зенитных ракетных комплексов Patriot.

«Что это за цель? Переговоры и обсуждение того, как повернуть время вспять», — сказал Баррак.

Caliber.Az
Просмотров: 522

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

38062
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

37792
09 Января 2026 14:17
3

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

37090
08 Января 2026 15:21
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29161
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23439
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18999
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

18088
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

17769
10 Января 2026 09:34
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11245
09 Января 2026 08:43
10

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

11137
08 Января 2026 08:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading