twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Конгрессмены из-за Турции пошли против Трампа

05 Сентября 2025 11:30

Американские законодатели намерены запретить продажу оружия Турции с помощью ряда новых поправок к Закону о национальной обороне 2026 года (NDAA).

Как пишет Мiddle Еast Еye, если поправки вступят в силу, они исключат возможность передачи оружия Турции, включая истребители F-35, по прежним вопросам, включая критику Конгресса в адрес Анкары за  нарушения  воздушного пространства Греции, наличие у нее российской системы ПВО С-400 и Северного Кипра.

Одна из поправок, внесенных республиканцем Гасом Билиракисом и демократом Брэдом Шнайдером, запрещает продажу F-35 Турции, если Белый дом не подтвердит, что Анкара «не оказывает материальной поддержки ХАМАС или любой из его филиалов».

Поправка, если она станет законом, также потребует от администрации подтвердить, что Турция «не представляет военных угроз Израилю» и не участвует в военном сотрудничестве, включая продажу беспилотников, с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей.

Отдельная поправка, внесенная группой законодателей-республиканцев и демократов, обяжет Государственный департамент, Министерство обороны и Министерство финансов провести углубленное расследование любых предполагаемых связей Турции с ХАМАС.

Поправки законодателей противоречат точке зрения администрации Трампа на связи Турции с ХАМАС.

США использовали Турцию и Катар в качестве канала связи с группировкой. Поправки к Закону о национальной обороне (NDAA) противоречат тому, как спецпредставитель по Ближнему Востоку и посол США в Турции Том Баррак описывал связи Турции с ХАМАС.

«Они на самом деле очень помогли нам наладить диалог с ХАМАС, хотя их за это и критикуют», — заявил Баррак в июле.

Противники Турции в Конгрессе также были встревожены заявлением Баррака о «удивительном сотрудничестве» Анкары в переговорах по F-35. Баррак также заявил, что Турция приобрела С-400 после неудавшегося переворота 2016 года, после того как США отклонили запрос Эрдогана на покупку их американского конкурента — зенитных ракетных комплексов Patriot.

«Что это за цель? Переговоры и обсуждение того, как повернуть время вспять», — сказал Баррак.

Caliber.Az
Просмотров: 244

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

96769
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10440
03 Сентября 2025 07:26
3

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

5969
02 Сентября 2025 17:50
4

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

5375
02 Сентября 2025 12:33
5

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4326
02 Сентября 2025 19:09
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4217
03 Сентября 2025 19:43
7

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

4130
03 Сентября 2025 09:32
8

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3284
02 Сентября 2025 17:25
9

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3284
03 Сентября 2025 19:03
10

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

3280
02 Сентября 2025 18:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading