СМИ: КСИР усилил контроль над нефтяной промышленностью Ирана
Корпус стражей Исламской революции (КСИР) усилил контроль над нефтяной промышленностью Ирана и контролирует до половины экспорта, который приносит Тегерану большую часть доходов и финансирует его доверенных лиц на Ближнем Востоке.
Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, все аспекты нефтяного бизнеса оказались под растущим влиянием КСИР: от теневого флота танкеров, которые тайно перевозят санкционированную нефть, до логистики и подставных компаний, продающих нефть.
Согласно отчету, несмотря на американские санкции, Иран продолжает зарабатывать более $50 млрд в год от экспорта нефти. В настоящее время КСИР контролируют около 50% всего этого экспорта и это рост примерно на 20% по сравнению с тем, что было около 3 лет назад.
Растущее доминирование КСИР в нефтяной промышленности усиливает его влияние во всех сферах экономики Ирана, а также затрудняет применение западных санкций, учитывая, что Вашингтон уже признал их террористической организацией.
Однако возвращение Трампа в Белый дом в январе может означать более жесткое применение санкций к нефтяной промышленности Ирана.