twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

СМИ: Кто похитил израильскую ученую в Ираке? ФОТО

17 Июля 2023 11:13

Елизавета Зуркова была похищена в марте прошлого года в Ираке и пропала без вести четыре месяца назад. До сих пор вокруг обстоятельств похищения витал вопросительный знак – откуда организация «Хизбалла» в Ираке узнала, что Елизавета находится в Багдаде.

Как сообщает «Мако», ссылаясь на источники в арабском мире, Елизавета Цуркова сама установила связь с боевиками иракской «Катаиб Хизбалла», которые позже похитили ее.

Источники отмечают, что Елизавета обратилась к иракскому шииту по имени Ахмад Альавауни, чтобы он связал ее со своим двоюродным братом, полевым командиром группировки Даудом Альавауни. Двое последних решили похитить Цуркову, узнав, что она обладает израильским гражданством. После похищения была предпринята попытка переправить ее в Иран сухопутным путем. Однако была ли эта попытка успешной, неизвестно.

Елизавета Зуркова — известный исследователь Ближнего Востока, имеет израильское и российское гражданство. Кроме того, она работает научным сотрудником в Институте внешнеполитических исследований в Филадельфии. Причина визита Зурковой в Ирак - защита докторской диссертации и научное исследование от имени Принстонского университета в США.  Зуркова въехал в Ирак по российскому паспорту. Сначала она побывала в Иракском Курдистане, а позже переехала в Багдад.

Канцелярия премьер-министра знает об этой проблеме, и на нескольких уровнях предпринимаются усилия, чтобы добиться ее возвращения в Израиль.

«Зуркова все еще жива, и мы видим, что Ирак несет ответственность за ее судьбу. и безопасность», - заявили в ведомстве.

Саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщила 9 июля о том, что Израиль и Иран ведут тайные переговоры при посредничестве РФ об обмене захваченной в Ираке ученой с двойным гражданством, Израиля и России, Елизаветы Зурковой, на наемного убийцу, похищенного не так давно агентами «Мосада» на территории Исламской республики.

Caliber.Az
Просмотров: 1346

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading