twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Лидеры ХАМАС переедут в Ирак из-за давления США

25 Июня 2024 09:32

Правительство Ирака одобрило перенос оперативной базы движения ХАМАС и переезд его политических лидеров из Катара в Ирак в мае текущего года.

Об этом сообщает The National со ссылкой на информированные иракские источники.

«По словам высокопоставленного иракского парламентария, потенциальный переезд в мае обсуждался по телефону политическим лидером ХАМАС Исмаилом Ханией и премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа Аль-Суданом», — пишет издание.

Потенциальный переезд в Ирак связан с тем, что Доха и Вашингтон усиливают давление на руководство ХАМАС, требуя от него «проявить большую гибкость в переговорах о прекращении огня в секторе Газа», которые ведутся при посредничестве США, Египта и Катара и зашли в тупик, говорится в публикации.

Высокопоставленные официальные лица США обвинили ХАМАС в отсутствии прогресса в реализации изложенного президентом США Джо Байденом плана урегулирования конфликта в Газе. Между посредниками, ХАМАС и Израилем не было никаких существенных контактов с тех пор, как ХАМАС фактически отверг предложения Байдена.

Как отмечают источники издания, ХАМАС планирует сохранить представительство в Дохе в той или иной форме для контроля за отношениями с Катаром.

Источники отметили, что ответственность за защиту лидеров, офисов и персонала ХАМАС в Багдаде будет нести Иран.

Лидеры движения еще не назначили дату переезда. По их словам, в этом месяце ХАМАС открыл в Багдаде политическое представительство во главе с высокопоставленным чиновником Мохаммедом Аль-Хафи. В ближайшие недели группировка планирует открыть в городе представительство СМИ.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 690

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

13824
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7339
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5593
29 Мая 2025 19:00
4

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3757
29 Мая 2025 17:32
5

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3568
30 Мая 2025 17:57
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2923
29 Мая 2025 14:35
7

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2393
30 Мая 2025 09:28
8

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2385
30 Мая 2025 12:06
9

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2223
29 Мая 2025 19:18
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2145
30 Мая 2025 12:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading