СМИ: Местные наблюдатели зафиксировали первые нарушения на выборах в Грузии
Поздно открывшиеся избирательные участки, временно неработающие аппараты и по два бюллетеня вместо одного — о таких нарушениях на данный момент сообщают местные наблюдательные организации.
Парламентские выборы 26 октября впервые проходят только по пропорциональной системе (по партийным спискам) и масштабно с использованием электронных технологий – аппаратов верификации и подсчета голосов. В выборах участвуют 18 избирательных субъектов.
Об опоздании открытия избирательных участков сообщают наблюдатели от НПО «Ассоциация молодых юристов», от наблюдательной миссии «Мой голос» и НПО «Международное общество справедливых выборов».
Также НПО отмечают проблемы с электронными аппаратами для считывания бюллетеней.
При этом, по данным наблюдателей, все эти зафиксированные проблемы были решены спустя некоторое время, после чего на всех участках процесс голосования возобновился.
Также все три наблюдательные организации говорят о фактах передачи двух избирательных бюллетеней одному избирателю. При этом число таких фактов разнится от трех до пяти.
На данный момент ЦИК Грузии подтвердил лишь один подобный факт, не уточнив участок.
Среди нарушений на избирательном участке в Рустави «Ассоциация молодых юристов» отмечает факт, когда член комиссии указывал избирателю, за кого голосовать.
Наблюдательная миссия «Мой голос» отмечает, что избирателям помогают голосовать сопровождающие родственники, тогда как в кабине для голосования должен находиться один избиратель.
А вот «Международное общество за справедливые выборы» заявило о трех фактах подкупа избирателей.