twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Мировые электросети выходят из строя из-за аномальной жары

15 Июля 2024 11:43

По всему миру риск отключения электричества становится все более серьезным. Более жаркое лето означает резкий рост спроса на охлаждение, поскольку высокие температуры приводят к провисанию проводов и риску возникновения лесных пожаров.

Как сообщает Bloomberg, модернизация энергетической инфраструктуры не успевает за этим, хотя усилия по сокращению использования ископаемого топлива делают распределение электроэнергии более важным.

Спровоцированный резким ростом потребления и нестабильностью поставок, блэкаут в Черногории в конце июня вывел из строя сети соседних стран и посеял хаос в домохозяйствах, больницах и пляжных барах. Инцидент на Балканах повторился по всему миру.

Миллионы домов в американском городе Хьюстон (штат Техас) пострадали от отключения электричества после урагана «Берил» на прошлой неделе, лишившись кондиционеров, когда после урагана наступила знойная жара. Перебои в работе сетей от Эквадора до Индии, затронувшие в последние недели страны с развивающейся и развитой экономикой, являются предвестниками грядущих потрясений.

Климатический кризис подвергает электрические сети опасности внезапных наводнений, срывающих опоры ЛЭП, засух, иссушающих водохранилища, и скачков спроса на охлаждение во время сильной жары.

По данным BloombergNEF, расширение энергосистемы обойдется примерно в 24,1 триллиона долларов для достижения цели «нетто-нуля» к 2050 году, что превышает инвестиции в возобновляемые источники энергии. США и Китай, занимающие огромные территории и потребляющие много энергии, столкнутся с самыми большими счетами, но ни одна страна не останется в стороне.

Изменение климата повышает уязвимость не только развивающихся экономик. В последнее время проблемы затронули и страны среднего уровня, включая богатые энергоресурсами Мексику и Кувейт, а также таких импортеров как Албания.

В июне в северном городе Мексики Чиуауа отключилось электричество для водяных насосов, что привело к прекращению водоснабжения для более чем 70 тысяч человек в течение двух недель.

Кроме того, жара вызвала отключение электроэнергии в четырех балканских странах, включая Боснию и Герцеговину и большую часть хорватского побережья в июне, от которого пострадали 4 миллиона человек. Потребление резко возросло, поскольку температура держалась около 40 градусов по Цельсию, что привело к выходу из строя одной системы за другой.

Caliber.Az
Просмотров: 1091

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

14127
11 Февраля 2026 09:13
2

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

12585
11 Февраля 2026 21:23
3

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

12342
10 Февраля 2026 14:15
4

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10365
11 Февраля 2026 13:15
5

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

6551
12 Февраля 2026 12:58
6

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

6531
11 Февраля 2026 17:20
7

В России анонсировали новый отечественный автобренд

6193
10 Февраля 2026 13:35
8

Вице-президент США в Баку: LIVE

5589
11 Февраля 2026 10:51
9

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4279
10 Февраля 2026 11:45
10

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4157
12 Февраля 2026 19:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading