twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Переговоры между РФ и Украиной в Стамбуле: детали и участники

МИР
A+
A-

СМИ: Мировые электросети выходят из строя из-за аномальной жары

15 Июля 2024 11:43

По всему миру риск отключения электричества становится все более серьезным. Более жаркое лето означает резкий рост спроса на охлаждение, поскольку высокие температуры приводят к провисанию проводов и риску возникновения лесных пожаров.

Как сообщает Bloomberg, модернизация энергетической инфраструктуры не успевает за этим, хотя усилия по сокращению использования ископаемого топлива делают распределение электроэнергии более важным.

Спровоцированный резким ростом потребления и нестабильностью поставок, блэкаут в Черногории в конце июня вывел из строя сети соседних стран и посеял хаос в домохозяйствах, больницах и пляжных барах. Инцидент на Балканах повторился по всему миру.

Миллионы домов в американском городе Хьюстон (штат Техас) пострадали от отключения электричества после урагана «Берил» на прошлой неделе, лишившись кондиционеров, когда после урагана наступила знойная жара. Перебои в работе сетей от Эквадора до Индии, затронувшие в последние недели страны с развивающейся и развитой экономикой, являются предвестниками грядущих потрясений.

Климатический кризис подвергает электрические сети опасности внезапных наводнений, срывающих опоры ЛЭП, засух, иссушающих водохранилища, и скачков спроса на охлаждение во время сильной жары.

По данным BloombergNEF, расширение энергосистемы обойдется примерно в 24,1 триллиона долларов для достижения цели «нетто-нуля» к 2050 году, что превышает инвестиции в возобновляемые источники энергии. США и Китай, занимающие огромные территории и потребляющие много энергии, столкнутся с самыми большими счетами, но ни одна страна не останется в стороне.

Изменение климата повышает уязвимость не только развивающихся экономик. В последнее время проблемы затронули и страны среднего уровня, включая богатые энергоресурсами Мексику и Кувейт, а также таких импортеров как Албания.

В июне в северном городе Мексики Чиуауа отключилось электричество для водяных насосов, что привело к прекращению водоснабжения для более чем 70 тысяч человек в течение двух недель.

Кроме того, жара вызвала отключение электроэнергии в четырех балканских странах, включая Боснию и Герцеговину и большую часть хорватского побережья в июне, от которого пострадали 4 миллиона человек. Потребление резко возросло, поскольку температура держалась около 40 градусов по Цельсию, что привело к выходу из строя одной системы за другой.

Caliber.Az
Просмотров: 919

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

16749
15 Мая 2025 13:44
2

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

9422
14 Мая 2025 17:20
3

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

5868
13 Мая 2025 13:46
4

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

4062
13 Мая 2025 15:11
5

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3968
13 Мая 2025 11:44
6

Фигурное давление: Россия против Азербайджана Издевательство? Ревность?

3454
15 Мая 2025 16:58
7

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

3359
13 Мая 2025 17:44
8

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

3219
15 Мая 2025 14:34
9

Жительница Норвегии нашла новые следы погибшего воина из Баку Посольство не ответило, но помог столичный ЖЭК / ФОТО / ВИДЕО

3204
14 Мая 2025 16:39
10

Погода на завтра в Азербайджане: грозы, сильные ливни, град, снег и туман

3183
15 Мая 2025 12:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading