СМИ: Москва может выслать граждан Армении и перекрыть им переводы
Российские власти могут ужесточить политику в отношении Армении: ограничить денежные переводы и транспортное сообщение, а также повысить стоимость энергоносителей, в том числе газа, сообщают армянские СМИ.
По их данным, в Москве считают, что премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается выиграть время, ведя переговоры об открытии российского рынка для Армении.
СМИ утверждают, что Пашинян намерен отложить референдум по вопросу вступления в ЕС как минимум на два-три года, чтобы за это время частично диверсифицировать экспорт, а затем переориентировать экономику страны с ЕАЭС на ЕС.
«На этом фоне российские власти решили проводить более жесткую политику в отношении Армении. Среди возможных мер — депортация работающих в России граждан Армении, ограничения на денежные переводы и транспортное сообщение, а также повышение стоимости энергоносителей, в частности газа», — отмечают медиа.
На встрече в Бишкеке 1 сентября Владимир Путин и Никол Пашинян разошлись во мнениях о совместимости вступления Армении в ЕС с членством в ЕАЭС. Путин заявил, что Еревану следует «быстрее определиться», Пашинян ответил, что время для такого выбора «еще не созрело». Глава МИД России Сергей Лавров 3 сентября заявил, что у Армении «очень скоро» пропадет желание вступать в ЕС. В тот же день вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Армения сама будет решать вопрос о вступлении в ЕС, а Россия — о сохранении для нее экономических преференций. Позже Оверчук назвал попытки Еревана переориентироваться на другие рынки неудачными.







