СМИ: на севере Газы возникнут караванные городки
В рамках одного из параграфов соглашения о прекращении огня Израиль пообещал значительно увеличить объемы гуманитарной помощи. Будет разрешен въезд в сектор Газа 600 грузовиков с продовольствием ежедневно. Израиль также обязался не препятствовать восстановлению сектора.
Как сообщает «Хаарец», на грузовиках будут Разрешены к ввозу будут те же продукты, ввоз которых был одобрены до войны.
Помимо грузовиков с гуманитарной помощью, план соглашения об освобождении заложников, одобренный правительством, включает обязательство Израиля разрешить возвращение всех жителей северной части сектора Газа в свои дома.
Но в связи с тем, что большинство домов на севере сектора Газа непригодны для проживания, в этом районе при международном финансировании будут построены «караванные городки». Как ожидается, они будут включать десятки тысяч караванов. Работы по возведению караванных городков начнутся, как только соглашение о прекращении огня вступит в силу.
Также принято обязательство обеспечить восстановление основной инфраструктуры в секторе Газа. Будут отремонтированы основные дороги, школы, больницы, а также инфраструктура водоснабжения, канализации и электроснабжения. Для проведения восстановительных работ Израиль обязался разрешить египетским строительным компаниям войти в сектор Газа и вместе с ними ввезти инженерные инструменты, строительные материалы, железо и другие материалы.