СМИ: Нетаньяху планирует уклониться от заседания Совета мира
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует использовать свой текущий визит в США для переговоров с властями, чтобы избежать участия в первом заседании лидеров Совета мира, инициированного президентом Дональдом Трампом, 19 февраля.
Об этом сообщил портал Al-Monitor со ссылкой на израильские источники.
«Дополнительной выгодой (от встречи) является то, что он (Нетаньяху) сможет избежать торжественного заседания Совета мира в Вашингтоне», — отметил источник.
Изначально предполагалось, что Нетаньяху примет участие в конференции Американо-израильского комитета по общественным связям на следующей неделе. Однако текущий внеплановый визит позволит ему отказаться как от конференции, так и от заседания Совета мира.
По информации источников, Нетаньяху согласился на вступление Израиля в Совет мира под давлением Вашингтона. Это решение вызвало недовольство ультраправых партнёров его партии «Ликуд», так как оно предполагает дальнейшие компромиссы по вопросу сектора Газа.
Согласно Al-Monitor, премьер-министр скептически относится к текущей динамике Совета мира: он считает, что Трамп готов передать ключевые роли по поддержанию мира и восстановлению Газы Катару и Турции, с которыми у Израиля существуют серьёзные противоречия.







