twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ об эффекте атаки ВСУ на российские аэродромы

03 Июня 2025 10:25

Спецслужбы Украины провели сложную диверсионную операцию «Паутина» в нескольких регионах России, атаковав четыре военных аэродрома с помощью дронов, но это вряд ли окажет какое-либо влияние на ход и исход войны.

Как сообщает Caliber.Az, Генштаб ВСУ в утренней сводке 3 июня обновил данные о количестве самолетов, пораженных украинскими военными, включив в них данные о 12 самолетах.

Это первое обновление данных после 1 июня, когда украинские спецслужбы провели операцию «Паутина», в ходе которой дроны атаковали военные аэродромы в России. 

После атаки беспилотников в СБУ заявили, что поразили 41 самолет, в том числе бомбардировщики. При этом визуальные материалы подтверждают потерю 10-13 самолетов.

Издание «Медуза» пишет, что при этом нужно учитывать, что в войне с Украиной дальняя авиация использовалась весьма ограниченно. Внутри «ядерной триады» — стратегических ядерных сил России — их роль также была самой скромной. В отличие от подводных стратегических ракетоносцев и комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами, самолеты можно использовать в качестве носителей конвенционального оружия — главным образом крылатых ракет.

Издание пишет, что именно в такой роли бомбардировщики и применялись в войне против Украины. Но роль их была скорее вспомогательной: в последние годы ВС РФ все чаще использовали баллистические ракеты и дальнобойные дроны. Отчасти это связано с уязвимостью крылатых ракет для ПВО и истребительной авиации противника, отчасти — с дефицитом самих ракет. 

Бомбардировщики с первого года войны оказались уязвимыми для ударов по местам их базирования. В предыдущих ударах дальнобойными украинскими дронами по аэродромам уже были потеряны или повреждены несколько Ту-22 и один Ту-95. Именно поэтому российское командование стало «прятать» их на далеких авиабазах в Сибири и на Кольском полуострове.

Сомнительно, что диверсия с использованием грузовиков-носителей дронов кардинально изменит тактику применения дальней авиации в войне с Украиной.

В Минобороны РФ по поводу атак на аэродромы заявили следующее: «Сегодня киевским режимом был совершен теракт с применением FPV-дронов в отношении аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. На военных аэродромах в Ивановской, Рязанской и Амурской областях все террористические атаки были отражены».

При этом о количестве уничтоженных или поврежденных самолетах российское оборонное ведомство ничего не сообщало.

Caliber.Az
Просмотров: 479

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

24206
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8780
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7608
16 Октября 2025 13:09
4

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4946
17 Октября 2025 11:28
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

4450
17 Октября 2025 22:19
6

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

4369
16 Октября 2025 10:52
7

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3771
17 Октября 2025 18:00
8

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3521
17 Октября 2025 17:03
9

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

3434
18 Октября 2025 13:10
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3272
17 Октября 2025 13:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading