СМИ: Открытие границы с Турцией принесет Армении 20-процентный рост инвестиций
Армения рассчитывает на коренную диверсификацию экономики и приток капиталовложений благодаря открытию сухопутной границы с Турцией через пункт пропуска «Маргара».
Заместитель министра экономики Анушик Аветян в ходе визита на границу подчеркнула, что разблокирование этого пути позволит стране, не имеющей выхода к морю, преодолеть логистическую изоляцию и значительно снизить критическую зависимость от единственного маршрута через «Верхний Ларс».
По оценкам ведомства, первыми положительный эффект почувствуют сфера услуг и туризм, однако в долгосрочной перспективе выгоду извлечет весь реальный сектор экономики. Сокращение транспортных издержек и плеча поставок сделает армянских производителей более конкурентоспособными, открыв им прямой доступ к новым мировым рынкам. Многолетнее отсутствие прямого сообщения с Турцией искусственно увеличивало расходы бизнеса, что теперь может быть нивелировано за счет создания гибких и быстрых цепочек поставок.
Помимо операционных преимуществ, эксперты прогнозируют улучшение инвестиционного климата во всем регионе. Ожидается, что запуск КПП «Маргара» увеличит объем инвестиций в Армению на 20%, создав мультипликативный эффект для соседних государств.
В настоящее время правительство завершает детальное исследование макроэкономических последствий открытия границ, чтобы максимально эффективно интегрировать Армению в новую систему регионального взаимодействия на Кавказе.