twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

МИР
A+
A-

СМИ: Партия Моди обвинила США в дестабилизации ситуации в Индии

07 Декабря 2024 12:20

Партия Бхаратия джаната премьер-министра Индии Нарендры Моди обвинила Госдепартамент и другие госструктуры США в попытке дестабилизировать Индию.

Как сообщает Reuters, обвинение стало неожиданностью, поскольку за последние два десятилетия между Нью-Дели и Вашингтоном сложились прочные отношения, и власти стран пообещали в дальнейшем укреплять связи, несмотря на некоторые разногласия.

Партия Конгресса Ганди использовала статьи Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), которые «сосредотачивались исключительно» на Adani Group (Основанная в 1980-х как фирма по торговле биржевыми товарами. — ред.) и ее вероятной близости к правительству, чтобы подорвать репутацию Моди.

В прошлом месяце в США главе группы Гаутаму Адани и семерым другим лицам были предъявлены обвинения в участии в схеме подкупа индийских чиновников на сумму 265 миллионов долларов. Группа назвала эти обвинения «безосновательными».

Статьи OCCRP также содержат обвинения государственным хакерам Индии в использовании шпионского программного обеспечения Pegasus израильского производства для преследования критиков правительства. Ранее правительство отрицало оба обвинения.

Ранее партия Бхаратия джаната обвиняла Ганди, OCCRP и 92-летнего миллиардера, финансиста и филантропа Джорджа Сороса в нападениях на Моди.

В четверг политсила процитировала сообщение французских СМИ, в котором говорилось о том, что OCCRP финансируется Агентством США по международному развитию и «другими государственными деятелями» вроде Сороса.

Представитель Госдепартамента заявил, что правительство США оказывает поддержку для профессионального развития и развития потенциала журналистов, но это «не влияет на редакционные решения или направление деятельности этих организаций».

«Очень жаль, что правящая партия Индии выступает с подобными обвинениями», — сказал представитель партии.

Caliber.Az
Просмотров: 575

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

20845
18 Октября 2025 20:02
2

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

11974
18 Октября 2025 13:10
3

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9099
18 Октября 2025 18:46
4

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

8937
20 Октября 2025 13:45
5

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

5285
20 Октября 2025 18:48
6

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

4591
20 Октября 2025 13:21
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

4299
19 Октября 2025 08:30
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3427
19 Октября 2025 15:37
9

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы для педофилов

3386
18 Октября 2025 09:04
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2908
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading