СМИ: Пекин усиливает давление на Европу из-за визитов тайваньских политиков
Китайские власти оказывают дипломатическое давление на ряд европейских стран, добиваясь запрета на въезд официальных лиц Тайваня. В Пекине подчеркивают, что подобные визиты являются «красной линией» для Китая и могут негативно сказаться на отношениях с ЕС.
Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на осведомленных дипломатов и чиновников.
По их данным, китайская сторона направляла дипломатические демарши как в европейские посольства в Пекине, так и напрямую правительствам в столицах стран Европы, предупреждая о недопустимости «нарушения красных линий Китая».
Отмечается, что обращения имели разный формат: от письменных нот до личных встреч, а также адресовались как отдельным государствам, так и группам стран. Активизация таких шагов пришлась на ноябрь–декабрь и стала реакцией на недавние визиты в Европу действующего вице-президента и министра иностранных дел Тайваня, а также бывшего президента острова.
В Пекине заявляют, что формально уважают суверенитет европейских стран в вопросах визовой политики, однако указывают на «институциональные лазейки», позволяющие тайваньским политикам часто посещать Европу. Китайские чиновники ссылаются, в частности, на Шенгенский кодекс, утверждая, что такие визиты могут рассматриваться как угроза международным отношениям стран ЕС с КНР.
В отдельных случаях также упоминали Венскую конвенцию о дипломатических сношениях или предлагали европейским странам последовать примеру ООН и запретить доступ всех тайваньских представителей к правительственным зданиям.
В числе государств, где обсуждались визиты тайваньских представителей, называются Бельгия, Чехия, Польша, Нидерланды, Италия, Австрия, Германия, Литва, Дания, Эстония и Ирландия. МИДы Норвегии и Финляндии уже подтвердили получение соответствующих «рекомендаций» от Китая.
Ранее Литва также подчеркнула, что не намерена выполнять требования Китая относительно тайваньского представительства в Вильнюсе.







