СМИ: Посол Франции Эрве Магро вызван в МИД Турции Из-за акций курдов в Париже
Посол Франции в Анкаре Эрве Магро вызван в МИД Турции в связи с «антитурецкой пропагандой» в ходе акций курдов в Париже. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на дипломатический источник в Турции.
«Эрве Магро, посол Франции в Анкаре, был вызван сегодня в МИД Турции, и была выражена наша реакция на черную пропаганду, развернутую кругами PПK/PYD/YPG против нашей страны под предлогом нападения, совершенного французом в Париже 23 декабря, и участие французских правительственных чиновников и некоторых политиков в этой пропаганде, и была подчеркнута наша реакция», — сообщил источник.
Реакция Анкары на это была также выражена турецким посольством в Париже перед французскими властями, отметил он.
По словам источника агентства, французский посол был проинформирован о позиции Анкары в том, что для правительства Франции и общественного мнения «было бы полезно правильно проанализировать акты насилия, совершенные террористической организацией на улицах Парижа».
Турецкая сторона также выразила свои ожидания по поводу того, что Франция «не позволит террористической организации продвигать свои коварные планы».
23 декабря мужчина открыл огонь на улице в 10-м округе Парижа рядом с культурным центро курдов. В результате стрельбы погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое находятся в состоянии средней тяжести. Преступника задержали.